@Ilya1791

Ошибка при переходе в каталог на Ruby?

Добрый день!

Первый день работаю с Ruby, требуется установить Ruby Gems. Скачал архив, распаковал в папку.
На сколько я понял, переходить к каталогу в Ruby нужно, введя полный путь до него, например,
C:\Ruby23\bin>. Но при попытке так сделать он мне выдает ошибку syntax error, unexpected $undefined, expecting tSTRING_CONTENT or tSTRING_DBEG or tSTRING_DVAR or tSTRING__END, причем ругается на символ после слэша, который после C:. В инете инфы не нашел.
Подскажите, пожалуйста, я что-то не так делаю? Или это косяк самой программы?
  • Вопрос задан
  • 177 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
HighQuality
@HighQuality
☁ Ниндзя девелопер
Что требуется в итоге от руби для ваших текущих задач?
Если разработка комплексных вещей на Ruby on Rails, то рекомендую сразу присмотреться к vagrant + ubuntu. RubyMine (IDE от JetBrains) хорошо работает с vagrant.

В случае если очень-очень надо завести руби непосредственно под виндой нужно воспользоваться RubyInstaller, после чего добавить путь до папки bin в PATH переменную окружения.

Если всё сделано верно даже в стареньком cmd можно будет обратиться к рубям, рубигемам и тестировать свои приложения.

87643dc33cf944ecb8a87fc5299bdd83.png
Ответ написан
Командой gem надо пользоваться только с командной строки cmd.exe. В интерпретаторе языка (irb) же нужно вводить команды синтаксиса Ruby. Поскольку C:\Ruby23\bin это команда для cmd.exe, то логично что интерпретатор Ruby жалуется на неверный синтаксис.

Для того, чтобы cmd знал местонахождение ruby.exe, надо выставить пользовательскую переменную среды
PATH=%PATH%;C:\Ruby23\bin

Если всё правильно сделал, то при выводе команды ruby -v выведет версию Ruby.
Теперь не важно в какой директории находишься и можно вызывать скрипты Ruby вызовом команды
ruby hello.rb

Проверить какая версия gem можно так:
cmd.exe:
gem -v
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы