Twitt
@Twitt

Почему во многих сервисах нужно обязательно получить access token для работы с api?

Вопрос в заголовке в целом.
Я когда работал с VK Api, я легко мог обратиться к адресу api.vk.com/method/ - любой метод, который может получить обычную инфу о пользователе, комментариях на странице, стене и т.д., при этом получать и указывать ключ доступа не обязательно. А у фейсбука я влез в Graph API, вот там сказано, что обязательно надо получить ключ доступа пользователя, даже если я хочу получить малейшую инфу о владельце страницы. То есть сайт работающий с фб апи без обязательного входа в фейсбук пользователя сделать уже не получится.
Стоит заметить, что встречал такое не только у фб, еще у одноклассников, мейл ру, инстаграм, гугл сервисы.

Так от чего же зависит то, обязателен ли токен, или нет? Или зависит от лояльности каждого сервиса?
  • Вопрос задан
  • 277 просмотров
Решения вопроса 1
zoonman
@zoonman
⋆⋆⋆⋆⋆
Вам следует начинать с прочтения спецификации https://tools.ietf.org/html/rfc6749

В двух словах - реализация OAuth API вконтакте не является полноценной.
В спецификации указано, что токен требуется для предоставления доступа к защищённому ресурсу. В Facebook большая часть информации имеет контролируемый доступ, например приватность или количество запросов за период времени. Поэтому использование токена позволяет этой системе работать. В Facebook довольно сложная система ограничения доступа - есть лимит на уровне токена и самого приложения.
Плюс, Facebook довольно серьёзно относится к приватности, поэтому без токена работать не получается.

Токен является обязательным условием для взаимодействия с API через OAuth. Это часть протокола.

Установка приложения является стандартной практикой в цивилизованном мире. Именно это и подтверждает то, что вы относитесь к данным ваших клиентов серьёзно.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
devspec
@devspec
Помогло? Отметь решением
token - это часть OAuth-метода авторизации
Это не связано с лояльностью или нелояльностью тех или иных сервисов - это связано с тем, какую технологию они выбрали для авторизации и управления авторизованными пользователями.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
без токена - обезличенный доступ к методам API
с токеном - контролируемый доступ к методам API

Для чего с токеном: для сбора инфы для разных внутренних нужд сервиса.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
По токенам, сайт, предоставляющий API собирает метрики - какие какие методы и сколько раз были запрошены.

По этой информации, сайт балансирует нагрузку, решает какие методы нужно переделать, какие методы ограничить в вызовах/секунду или в час.
По этой же информации можно за деньги снять определенные лимиты, что позволяет персонально монетизировать API
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы