Aligatro
@Aligatro
Turn food and coffee into software...

Как заблокировать несуществующие домены и убрать порт в адресе админ панели VestaCP?

Добрый вечер, господа. Подскажите пожалуйста во-первых как поставить редирект для всех несуществующих поддоменов, что-бы при переходе на some-not-existing-subdomain.domain.ru выкидывало 404 ошибку а не содержимое domain.ru?

Я просто не особо силён в серверном администрировании и вообще не знаком с nginx'ом. Нашёл какой-то дикий способ с созданием для каждого домена своего "server" с набором правил и проксированием всего остального на 404 страницу. Но чет создавать ручками для каждого домена на серваке свой набор правил, как-то дико что-ли, потому и решил посоветоваться с вами.

Второе, мне интересно как заставить работать весту на 80 порту (просто что-бы убрать порт в url, перевесить порт не самоцель) вместе с nginx'ом на том же порте, что бы исключить вывод номера порта в url (вместо panel.domain.ru:8083 -> panel.domain.ru). Метод в соседней теме не заработал, сервис не запускается из-за конфликта портов с nginx'ом, возможно появилось более элегантное решение.

Спасибо большое за помощь. Мир вам =)
  • Вопрос задан
  • 688 просмотров
Решения вопроса 2
Bastax13
@Bastax13
На 80 порт не повесишь - nginx споткнётся. Чтобы убрать порт нужно использовать проксирование: nginx.org/ru/docs/http/websocket.html (сори что не короткая, с телефона сижу)
Ответ написан
Комментировать
Aligatro
@Aligatro Автор вопроса
Turn food and coffee into software...
Как и полагал, блокировка несуществующих поддоменов решилась парой строк.
/home/admin/conf/web/nginx.conf
server {  
    listen      *:80;
    server_name *.domain.ru;
        return 403;
}
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Sanes
@Sanes
Я просто не особо силён в серверном администрировании и вообще не знаком с nginx'ом.

Значит вам на фриланс. Никто вашим обучением заниматься не будет. Тем более в рамках Тостера.
Ответ написан
@Barmunk
так тут явно проблема с dns, а не панелькой. Скорее всего в настройках домена стоит что-то типа *.name.ru cname name.ru. Панель не может по умолчанию отрыть то, чего нет.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы