yurygolikov
@yurygolikov

Заинтересовала реализация событийно-ориентированной архитектуры приложения. Где можно найти подробное описание и примеры?

Я новичок, прошу не плеваться, если я что-то не правильно понял или написал.

Заинтересовала событийно-ориентированная архитектура. Где взаимодействие объектов построено на таких паттернах как:
  • Наблюдатель (англ. Observer)
  • Издатель-подписчик (англ. publisher-subscriber или англ. pub/sub)
  • Посредник (англ. Mediator)

То есть не только внешний интерфейс реагирует на события, а все(или почти все) объекты взаимодействуют друг с другом с помощью событий(сообщений). А именно действуют через посредника, тем самым обеспечивая не привязанность объектов друг другу.
Я так понял есть очень разные реализации данного подхода. Читал про всякие шины событий и т.д.

Есть ли подробные описания и примеры подобных архитектур приложений, а то вменяемого кроме описания паттернов ничего не нашел. Информации не так много по сравнению к тем же MVC(слоистой архитектуры). И соответсвенно хотелось бы понять какие минусы у данного подхода и почему его не используют и т.д.
Был ли у вас опыт построения подобных архитектур, и какие выводы вы сделали?

Надеюсь понятно описал.
Заранее спасибо за ответы:)
Извиняюсь за теги, они для привлечения внимания, у тега "Архитектура приложений" слишком мало слушателей
  • Вопрос задан
  • 632 просмотра
Решения вопроса 2
@lega
какие минусы
Тормоза и повышенная сложность, в меру полезно, злоупотреблять не рекомендуется.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы