Insspb
@Insspb
Системный администратор

Почтовые сервера Windows, без АД, кого посмотреть?

Встала очень срочная задача создать почтовый сервер для дочерней компании.
Мне на практике знаком только Exchange, который в данном случае не вариант, так как компания без инфраструктуры АД.
В своё время заочно встречался с Mdaemon и Kerio mail что то там, но было это в далёком 2005.
В понедельник буду приступать к тестам всего, что найду. Вопрос к сообществу, что тестировать и что хорошего появилось за последние 8 лет?

По самим серверам. Серверов будет 3 штуки, для разных доменов. Всё планируется на разные виртуалки/физические сервера с базовой системой Windows 2008R2/2012, скорее даже последняя, так как от самой операционной системы практически ничего не требуется, кроме стабильности и регулярности выхода заплаток. С учётом того, что почтовые сервера часто не меняются, думаю брать последнюю операционную систему, для более долгой поддержки со стороны Microsoft.

Касательно виртуалок\физических серверов вопрос до конца не решён, тут я жду ответа наших юристов, так как сами сервера для разных юр лиц, сразу возникают вопросы лицензирования мелкомягких. Поэтому скорее всего различное живое железо.

По самим вводным для почтовиков.

На каждом до 50 пользователей, с возможностью расширения до 100. При этом одновременных сессий не более 20 на сервер.
Пользователи живут на imap, почта хранится на серверах. Почтовые ящики до 10 Гб.

Программный продукт должен поддерживать миграцию почтовых ящиков с mdaemon, так как в них архив почты с 2000 года.

Буду благодарен за любые рекомендации по данной тематике, включая железную составляющую (какие сервера покупать)
  • Вопрос задан
  • 7879 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
fzfx
@fzfx
18,5 дм
почитайте про communigate pro.
Ответ написан
ipswitch
@ipswitch
IT-инженер
Ответ написан
Комментировать
Ingtar
@Ingtar
Почему именно Windows?
Не агитирую за использование Open-Source, но хотелось бы узнать — будет ли на сервере еще что либо кроме почты? Объемы пользователей не очень большие,
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Агитирую у себя ничего не подымать, google apps платный или почта для домена от яндекса бесплатная, никаких своих заморочек со спамом и антивирусом, а также баном домена или сервера.
Ответ написан
@b01d
Так как ключевого слова «бесплатно» в вопросе я не нашел, порекомендую IBM Lotus Domino. Можете ещё и документооборот потом там поднять. Вот только импорт с mdaemon под вопросом…
Ответ написан
@Djulbars
Рискну предложить Яндекс почта для домена. Ряд организаций до 100 ящиков перевел, в общем неплохо, не нужно железо, ОС почтовик, лицензии на антивирус и антиспам.

Минусы тоже есть. Но на них на фоне бесплатности не обращают внимания. В условиях ограниченности бюджета ИМХО надежнее выбрать подобный сервис, чем пытать за недорого поднять весьма критичный сервис, который нужно поддерживать, и надежно бэкапить. А это все деньги. И на диски в массиве и на диски для резервных копий. И время на восстановление, когда это через пару лет навернется из-за недорого железа, которое заставили работать 24/7.
Ответ написан
Комментировать
stavinsky
@stavinsky
hmail server. Бесплатно и со вкусом)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы