@alex_terekhov

Где найти специалистов или сопровождающие организации по Blockchain?

Добрый день!
Подскажите пожалуйста возможно ли найти фирму или специалистов по Blockchain?
Суть проблемы следующая, необходимо получать данные (конфиденциальные) от других организаций, хотят реализовать это средствами Blockchain.
Насколько я понял, в Blockchain должно быть все прозрачно, так ли это и возможно ли такое реализовать именно в Blockchain?
  • Вопрос задан
  • 413 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
polym0rph
@polym0rph
Основатель Bits.media
Можно, если очень хочется. Обменяйтесь открытыми ключами. Шифруйте ими сообщения и выкладывайте в блокчейн. То есть оно и в блокчейне будет, и посторонние прочитать не смогут, только владельцы закрытых ключей.
Ответ написан
Комментировать
iOSMiddleDev
@iOSMiddleDev
Blockchain developer
Децентрализованное хранение и обработка транзакций на сегодня вполне реализуемы на базе существующих решений к примеру, с помощью Ethereum Swarm.

Можно также разработать собственные dApp-приложения для реализации задачи, в том числе, на базе собственного блокчейна. Собственный блокчейн позволит установить свои правила, но с другой стороны, нужно убедить сообщество в доверии к нему.
Самый простой вариант без необходимости заниматься сложной криптографией и доверием - сделать форк, к примеру, EOS или иного блокчейна, доработать под свои нужды. Это вполне легально, ведь часто блокчейн-сообщество распространяет решения под открытой MIT-лицензией, позволяющей использовать продукты в своих проектах.

Можно также взять более фундаментальное решение - Graphene и на базе него построить свой "EOS", который будет иметь уникальные параметры, включая правила проведения транзакций, комиссии, правила привлечения нод и так далее. Далее в созданную экосистему можно внедрить механизмы взаимодействия с другими организациями посредством API, ключей.
С помощью block explorer (обозреватель информации в блоках блокчейна, куда записывается информация) можно будет отследить транзакции, убедиться в корректности формирования блока и подлинности условий/данных.

Если остались вопросы, пишите мне в чат на сайте: itstepster.com или в Telegram: @ITStepster

Бесплатно и с удовольствием проконсультирую)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы