@freestm

Как быстро посмотреть какие файлы в проекте используют тот или иной файл?

Допустим есть проект из сотни объемных файлов и мне нужно узнать какие файлы зависят от определенного файла, а также узнать какие методы используются и где. Современные IDE позволяют посмотреть происхождение объекта или функции например, путем зажатия ctrl + "клик по функции/объекту" тем самым открывая файл определения функции/объекта. Но что если мне нужно пойти в обратном направлении? То есть, я хочу, имея перед собой определение функции увидеть в каких файлах в проекте и на каких строчках эта функции вызывается. Так же хотелось бы иметь возможность посмотреть какие файлы зависимы от интересующего файла. Подскажите кто что знает? Иногда бывает очеть трудоемко каждый файл изучать.
  • Вопрос задан
  • 254 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
alexey-m-ukolov
@alexey-m-ukolov Куратор тега PHP
То есть, я хочу, имея перед собой определение функции увидеть в каких файлах в проекте и на каких строчках эта функции вызывается.
В PhpStorm это делается через пункт Find Usages в контекстном меню, открывающемся на названии функции.
Ответ написан
Комментировать
@errogaht
PHP developer
Чтобы найти все места где используется метод, функция, класс, переменная - Alt + F7
https://www.jetbrains.com/help/phpstorm/2017.1/fin...

а по поводу зависимости от файла, тут скорее всего ты как то не стандартно делаешь проект. В нормальном проекте не используются require / require_once более чем 1 раз. 1 раз просто делается require_once __DIR__ . '/vendor/autoload.php' и всё далее работает psr0 / psr4 и если пользуешься нормальной IDE ( PHPStorm ) то достаточно просто навигацией по через ctrl + клик и изредка Alt + F7

Вообще странно я каждый день на PHP работаю и у меня почти ни когда не возникало потребности понять какие файлы используют этот. я думаю у тебя какой-то очень редкий и специфичный кейс и под это врядли будут какие-то готовые инструменты
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы