serii81
@serii81
Я люблю phр...

Как добавить пользовательскую переменную среды?

Нужно поработать с mysql из консоли, для этого, следует прописать путь до файлы mysql.exe в переменную среды. Почему-то системные переменные изменить не удается, а как добавить путь в пользовательскую переменную? Хотя я это сделал уже, но почему-то из консоли не запускается mysql.
856380e9635749b9aa21f98943fa01f7.PNG
Системные переменные неактивны только на ноутбуке, а вот на стационарном компьютере удалось все установить и все отлично работает.
Как мне решить эту задачу?
  • Вопрос задан
  • 988 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@yellowmew
Cloud infrastructure, monitoring engineer. SRE
1. попробуйте запустить апплет панели управления, где редактируется переменная path "от имени администратора"
название исполняемого файла апплета - sysdm.cpl
Вызвать контекстное меню с "от имени администратора" можно или создав ярлык на рабочем столе с названием апплета или
(по идее, начиная с 7-ки, но не всегда поиск работает адекватно) найти в поиске в меню пуск и так же - правой кнопкой.
2. Поиграться с настройкой UAC (конечно же, не в сторону полного отключения, а просто изменения)
3. попробуйте завершить explorer в диспетчере задач и запустить его с административными привилегиями. Это плохой путь, но он тоже работает.
4. используйте в скриптах и исполняемых файлах вашу пользовательскую переменную
%mysql%\mysql.exe

Я с такой проблемой не сталкивался (поскольку редко вообще редактирую path) но насколько я понимаю, проблема вызвана тем, что некое ПО устанавливает эту переменную через реестр и каким-то образом "исправляет" настройки безопасности доступа к указанному Антон ключу.
Возможно, сравнение настроек на ноуте и стационарном компьютере помогут вам разобраться (Хоть я и не уверен в том, насколько вы опытны в редактировании реестра. Лучше ничего лишнего там не править)
Это крайний вариант лезть руками, до этого попробуйте предыдущие советы и обязательно отпишите что вам помогло :D
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы