@dimasibirak

Как вы охарактеризуете фреймворк CackePHP?

Добрый день уважаемы форумчане, кто-нибудь юзал данный фреймворк?
Стоит ли его изучать как первый фреймворк?
Если не стоит, то почему?
  • Вопрос задан
  • 590 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@errogaht
PHP developer
Старый, не популярный, умирающий.

Я не юзал, рекомендую как первый фреймворк - Laravel 5 - самый популярный фреймворк в штатах.
- Простой (чего не сказать например о Symfony или Yii )
- Просто устанавливается, запускается и настраивается без бубна (в отличии Yii)
- Из коробки есть огромное количество фич, которые нужны в реальных проектах (ни в одном фреймворке нету такого)
- Нацелен на разработку без бубна и слёз, чтобы разработчику было удобно и приятно работать
- Активно развивается и имеет огромное сообщество

Минусы:
- Active Record pattern - но этот минус актуален только на огромных проектах, а для 98% проектов - проблем нет
- Работает возможно чуть чуть медленнее чем Yii
- Автокомплит в IDE нормальный есть только в PHPStorm (IMHO) + нужно ставить Laravel IDE Helper

Рекомендую выбирать из лидеров, и то что востребовано на рынке - Laravel / Symfony / Yii - иначе работу не найдёте просто и всё
Ответ написан
@DarkByte2015
Тут уже вообще-то сказали: Laravel / Symfony / Yii - самые топовые фреймворки. Про CakePHP ничего не знаю. Но советую также учить и CMS-ки (ворпресс, джумла, друпал, опенкарт...), но только не в качестве первого фреймворка, а уже потом. Т.к. они очень популярны и востребованы на рынке. Но честно скажу учить их - просто ад. Несмотря на то что они позиционируются как CMS - т.е. для людей не понимающих в программировании, на деле их учить намного сложнее чем классические MVC фреймворки. Во первых очень не понятная структура проекта, в отличии от MVC где модели/вьюхи/контроллеры, во вторых админка - мне проще в конфиге в PHP нужный параметр поменять чем запоминать кучу менюшек.

P.S. А я вообще начинал с Kohana и кстати до сих пор считаю его самым простым MVC фреймворком. Хотя по слухам он вроде как уже скончался, но некоторые старые проекты на нем бывают...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы