Что должен уметь backend-разработчик?

Добрый день, хабраюзеры! У меня сформировался такой вопрос: какие технологии должен знать junior backend-разработчик? И что он должен уметь? Я понимаю, что минимальные требования — начальные знания PHP и прочее, но дело в том, что во многих вакансиях я вижу также такие требования, как знания JS/jQuery, умение кроссбраузерно верстать, AJAX и так далее. Так ли нужен Javascript backend-программеру?
Извиняюсь за несколько сумбурный стиль изложения вопроса.
  • Вопрос задан
  • 58984 просмотра
Решения вопроса 1
anathem
@anathem
На счет php, как подметили, — совсем не обязательно. Логично предположить, что это может быть любой язык, используемый для бэкэнда, — php, ruby, python и т.д. Так же JavaScript может быть использован в качестве языка для бэкэнда в упомянутом node.js.
В любом случае, если имеется ввиду веб, — JS (и jQuery, ввиду распространенности) обязательно, т.к. использование того же AJAX-а — это все же компетенция бэкэнд-разработчика, а он на JS как раз и основан. Знание верстки так же пригодится, — ведь бэкэнд и фронтэнд, — это часть целой системы и внедрять верстку в проект, вероятнее всего, прийдется тоже бэкэндщику )
Так что, думаю, «да» :)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
la0
@la0
Всё несколько попроще.
Вы должны знать иметь хоть что-то сделанное своими руками на той бэкенд связке, с которой работает конкретный заказчик/работодатель; ну и нормально работающую голову.
А не «я ничего не знаю, учите мня и платите мне 100500 за это».
В скором времени вы и знать будете (и не только ответ на данный вопрос) и уметь.
Также, присмотритесь к инструментам командной работы (любые системы контроля версий).
Ответ написан
Комментировать
во многих вакансиях я вижу также такие требования, как

У некоторых работодателей и такие требования бывают.
Ответ написан
Комментировать
Aco
@Aco
Заклинатель кода
Думаю этот список может ответить на вопрос: https://github.com/bzick/oh-my-backend
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
25 апр. 2024, в 11:02
5000 руб./за проект
25 апр. 2024, в 10:42
150000 руб./за проект
25 апр. 2024, в 10:41
2000 руб./за проект