На macOS Sierra плохо переключается язык с помощью сочетания клавиш — как исправить?

Купил новый макбук про, стоит Sierra.
До этого был Air c Yosemite.
На Yosemite язык переключался сочетанием Cmd+Пробел, на Sierra почему-то Control+Пробел, я поменял хоткей на привычный мне и теперь язык часто переключается только со второго раза, хотя в строке меню переключение происходит всегда. В итоге, я переключаю язык, он не переключается, иконка в строке меню меняется, я начинаю печатать, хрен там плавал, опять меняю, иконка опять меняется и язык, наконец, переключается.

Иногда через 5-10 символов он переключает язык обратно, сам. За пару часов я от этого уже начинаю нервничать.

В чем может быть причина и как исправить?
  • Вопрос задан
  • 19969 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Нужно поставить сочетание кмнд+пробел на переключение на предыдущий язык, а не на следующий. Ну и понятно проверить чтобы сочетание больше нигде не дублировалось. Автоматическое переключение нужно выключить.
Ответ написан
@nenuka
Проверьте настройки Siri. По умолчанию она вызывается на удержание Cmd+Space, что вызывает конфликт
Ответ написан
mrs_anita
@mrs_anita
Спасибо, у меня была такая же проблема на Mojave. Я просто отключила Сири и все работает нормально.
Ответ написан
Комментировать
ManWithBear
@ManWithBear
Swift Adept, Prague
Как вариант стоит автоматическое переключение раскладки:
Картинка1
40f098187db24c12a57e6db40113048e.png
Ответ написан
Комментировать
@Vinni747
Есть три разные проблемы на mac с переключением раскладки:

1. Автоматическое переключение "когда не просят". Лечится отключением нафиг этой полезной фичи в "системные настройки->клавиатура->источники ввода->снимаем галочку "автоматически переключаться на..."

2. В меню поиска Launchpad не переключается раскладка (с какой зашли в launchpad с той раскладкой и ищет). Лечится переопределением сочетания клавиш: вместо "выбрать следующий источник", сочетание com+space вешаем на "выбрать предыдущий". Это там же в "системные настройки->клавиатура->источники ввода". C этим вариантом настройки глюк не наблюдается.

3. Приходится несколько раз нажимать переключение раскладки для получения эффекта. Причина в задвоении сочетания для Spotlight. Лечится отключением/переопределением горячей клавиши в "системные настройки->клавиатура->Spotlight->снимаем галочку в "показать поиск" или переопределяем.

Вот такую кучу с раскладками накосячили. Успехов "разгрести"!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы