Верстка Pixel Perfect?

Никогда не имел дела с версткой pixel perfect, и, наконец, пришлось столкнуться. Почитал чего-то про нее, установил в лису одноименный плагин, и начал пытаться повторить картинку.
И как-то с каждой минутой самооценка все падает и падает. Идеально повторить - вообще не получается. Максимально приближенно, с расхождениями в полпикселя еще как-то можно, но какими-то идиотскими способами - с неравными и/или отрицательными маргинами с нелепыми значениями и т.п. И когда отключаешь этот вспомогательный бэкграунд, то понимаешь, что дрянь какая-то получается.
Есть например, список, каждому его li (это меню, например) нужно присвоить свое значение - ширину и отступы (они в inline-block), иначе ничего не совпадет. Ах да - и текст внутри тоже не четко по центру, а где-то левее смещен, где-то правее. И что самое смешное - при общем взгляде на эту картину все выглядит вроде бы и гармонично, все слова-то разной ширины, и у них между друг другом равное расстояние....
Словом, я что хочу узнать - 1) Действительно ли верстка и макет должны абсолютно, до миллионной доли миллиметра совпадать, или допустимы явно различимые, но не криминальные расхождения? 2) Может ли плагин криво себя вести в браузере? У меня почему-то, когда он активен, появляется горизонтальный скролл и, кажется, макет сам по себе из-за этого смещен. 3) Ну и последнее, просто наболевшее уже)) - это реально нормально вылизывать каждый li, используя тысячи nth-child? Я лентяй или все-таки макет кривой?=)
  • Вопрос задан
  • 3928 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
zooks
@zooks
Frontend
Расхождение в полпикселя нормально. Если пишешь отрицательные маргины, значит в верстке уже что-то не так.
Также обрати внимание, что для Pixel Perfect макет должен быть подготовлен идеально (каждый отступ и размер шрифта логически обоснован).
Ответ написан
andykov
@andykov
Shit happens
1. нет, это физически невозможно, если сравнивать рендеринг в редакторе и браузере, это разные вещи.
2. хз
3. не нормально

В PP допускаются погрешности, но и сам макет должен быть идеальным, что само по себе редкость.
И в основном PP проверяется на десктопах и то не всегда, делать его под все разрешения е....ся
Ответ написан
Зависит от заказа. В моей практике дизайнер достаточно тесно работал с разработчиком и всегда удавалось достичь компромисса, чтобы и адаптивная верстка не вызывала боли и получалось близко на заданных разрешениях, но бывают и пиксельпрефект заказы, частенько еще и на фиксированных разрешениях, без адаптивности.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы