bigton
@bigton
Web-программист

Как правильно обновить Debian 8 до 9?

Всем привет!

Речь о сервере.
Сейчас стоит Debian Jessie.

Ранее, когда выходила новая версия Debian, я всё удалял, ставил чистую ОС и заново устанавливал пакеты (php, nginx, mysql, ...). Потому что считал, что так будет лучше, не будет всякого мусора от старой версии.

Соответственно 3 вопроса:
1. Как правильно обновляться? Я должен ждать пока Debian Stretch станет стабильной и просто выполнить apt-get update && apt-get upgrade && apt-get dist-upgrade ? Или в любом случае обновления дистрибутива не произойдет, пока я не пропишу в sources.list вместо jessie stretch?
2. Насколько чисто проходит обновление или всё таки лучше ставить всё с нуля?
3. Когда ожидать релиз Stretch ?

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 2823 просмотра
Решения вопроса 1
@nirvimel
  1. Существуют два типа именования дистрибутивов в sources.list:
    а) по именам: stretch, jessie, wheezy; б) по статусам: sid, testing, stable, oldstable;
    Если прописано имя, то смена статусов версий не будет влиять никак, система будет только стареть. Если прописан статус, то при смене статусов (принятие новой версии) произойдет прыжок на новую версию, после чего система будет стареть до нового прыжка на новую версию.
  2. Что лучше - это индивидуально. Кто боится потерять какие-то свои настройки, тот предпочитает обновление. Кто боится затянуть в новую систему свои кривые настройки, тому лучше ставить с чистого листа.
  3. Она уже в full freeze с начала февраля. Обычно с момента заморозки до релиза проходит чуть больше, чем полгода.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Endru9
@Endru9
Админ Linux
у Debian есть инструкция как обновляться. Все расписано по шагам.
Из года в год ничего существенного не меняется.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы