Падают интерфейсы микротик, что за напасть?

Начал замечать очень досадную проблему в работе сети на микротике. Суть следующая:
Начинаю скачивать с жирный файл сервера, сеть загружается на 98мб сек на десктопе.
42b5b74d856d4f7da61e36411e8ab67d.PNG
через некоторое время ловлю падение всех портов на микротике в логе, сам микротик в это время работает, не зависает:
f1b1f3c10a8a46b5ac64015ce84502d8.PNG
Заметил что если загружать на сервер файл то он с горем пополам его отошлет на скорости 12 мегабит в среднем а вот скачивание ну никак, еще и всю сеть ложит.

Как с этим жить не знаю, пока что решаю ограничением скорости до 10 мегабит на интерфейсе с севером но это не решение. Есть у кого варианты?
  • Вопрос задан
  • 4232 просмотра
Решения вопроса 1
@squard72 Автор вопроса
высокий
При расширении сети был установлен гигабитный комутатор, микрот теперь только в роли шлюза. Все работает стабильно.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Kamenets
Какая модель маршрутизатора и версия прошивки?
Ответ написан
Комментировать
ss78768
@ss78768
Всем привет.
Аналогичная ситуация.
Имею сеть на оборудовании MikroTik:
Основной роутер: 2011UiAS-2HnD
Пару MikroTik SW гигабитных: RB260GSP и CSS106-5G-1s
Пару WiFi точек: RBcAPL-2nD
Один роутер в качестве точки WiFi: RB931-2nD
На роутерах версия прошивки: 6.42rc52

Поднята WiFi сеть на CAPsMAN

Все было хорошо, но в один момент начались проблемы при копировании больших файлов между сервером и домашним компом.
В процессе копирования все порты на основном роуторе падают в некоторых случаях если в этот момент я у консоли и прерываю копирование то через пару минут сеть поднимается, а если меня рядом нет, то сеть уходит в полный нокаут и для ее поднятия приходится перегружать основной роутер.
Перепробовал смену прошивок сейчас вот перешел уже на тестовую пока не помогло.
Все провода проверил сетевым тестером, проблемы не выявил.
Начинаю думать не помирает ли мой основной роутер, ему уже несколько лет!

5ac3ee19314e7379891477.jpeg5ac3ee506a03c483694188.jpeg

В дополнение к проблеме с падением портов мной обнаружился очень странный глюк при использовании CAPsMAN на основном роуторе.
Как только на основном роуторе активирую WiFi в качестве точки CAPsMAN интерфейс начинает падать ропортя в лог инфу об конфликте МАСов, разбираясь с конфликтом я прихожу к выводу, что конфликт происходит на основном роуторе между WiFi карточкой и виртуальным интерфейсом WiFi CAPsMAN.
В манах написано, что при активации CAPsMAN механизма основной интерфейс WiFi как бы отключается, а его функционал вместе с его МАСом переходит к виртуальному WiFi CAPsMAN. Но вот в моем случае основной интерфейс WiFi как бы не выключается и при активации CAPsMAN в логе сразу отображается конфликт!

Возможно мне смогут и с этой проблемой помочь.
5ac3f09291f22687142025.jpeg

Надеюсь на Ваш совет.
Ответ написан
Комментировать
Была похожая история ночью во время бекапов с Proxmox падали все интерфейсы на микротике и сразу подымались.

Помогло отключение hardware offload на всех интерфейсах. Несколько проиграл в максимальной скорости сети и нагрузке на CPU, но это было для меня менее критично чем нестабильная сеть.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы