sinout
@sinout
Frontend Developer

Есть ли смысл использовать Immutable вместе с React?

Решил почитать React Best Practices и везде пишут что используйте Immutable. Это даст вам прирост в рендеринге и избавит от головной боли.
То что избавит от головной боли с мутированием данных это понятно, но есть ли от этого реально прирост в рендеринге ?
Скоро у меня стартует большой проект и я хочу понять, нужно ли это нам вообще.
На прошлых проектах пытался внедрить эту либу, но сказали что это лишнее, т.к. все просто делается с помощью object spread plugin из babel'а.
  • Вопрос задан
  • 384 просмотра
Решения вопроса 1
Так и не цепляйтесь именно за Immutable.js, суть то в том, что данные должны быть неизменяемыми, а уж при помощи какой либы вы этого добьетесь зависит от вас, можете вообще просто Object.assign юзать (собственно object spread plugin этим и занимается) и тоже будете правы. Если проект большой, то я бы вам рекомендовал придерживаться парадигмы с Immutable данными, головной боли точно станет меньше. Насчет рендеринга само по себе это не какого прироста не даст, но благодаря тому, что вы получаете полный контроль над изменениями ваших объектов, вы можете грамотно использовать shouldComponentUpdate и вот тогда это может дать вам не хилый буст.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
devellopah
@devellopah
у преимущества библиотеки immutable над Object.assign ( or spread operator ) есть имя - structural data sharing.
Опять-таки всё сводится к увеличению буста. Если у вас настолько сложный проект, что эффективности нативных вариантов недостаточно - подключайте immutable смело. В противном случае - нет необходимости.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы