Правильная огранизация сети

Добрый день, хабражители.

Подскажите, пожалуйста.

Сейчас в нашем офисе есть сеть, как на схеме ниже:


Интернет приходит по оптике, заводится в порт свитча. Затем В другой порт втыкается WAN роутера и создается VLAN из этих двух портов. Роутер уходит в интернет, соответственно.

В офисе есть 6 компьютеров, 6 VoIP-телефонов и один сервер. Сервер выполняет роли: Asterisk-сервер, обменник, хранит MSSQL базу.
Все они, соответственно, подключены к остальным портам свитча.

Сейчас появилась необходимость перенести входную точку интернета, сервер, свитч и роутер в соседнее помещение (метрах в 20, связь через подвал). Мне представилась такая схема:


Вопрос в следующем:

Не будет ли слишком медленно работать сеть на компьютерах слева, если они будут обращаться и в интернет, и на сервер к серверу справа через один провод? Какие еще есть варианты решения?

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 6628 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
walkman7
@walkman7
Ну схема у вас таки и не поменялась. А если волнуют эти 20 метров, не бойтесь, если хороший кабель то и 150м будут в пределах 90-99 мбит
Ответ написан
@JDima
Не будет ли слишком медленно работать сеть на компьютерах слева, если они будут обращаться и в интернет, и на сервер к серверу справа через один провод?

Вы не пробовали сложить утилизацию интерфейсов в сторону сервера и в сторону роутера? Это и будет ответом. Как вы представляете себе степень достоверности ответа посторонних людей, понятия не имеющих о характере гоняемого в вашей сети трафика?
Ответ написан
@Belladon
На той нагрузке, которую вы описали, можете делать смело. Эти 20 метров кабеля никак не повлияют, если будут проложены корректно. Под нагрузкой у вас ресурсы сервера закончатся быстрее, чем полоса пропускания кабеля.
Ответ написан
Комментировать
или заменить старый свитч на свитч с гигабитными интерфейсами или на сервере поднять 2-й сет. интерфейс, провести еще 1 кабель на эти 20м и подключить сервер одним портом напрямую к гигабитному порту свитча слева…
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы