@rPman

Какие возможности дают потребительские гаджеты нейроинтерфейса мозг-компьютер?

Больше 10 лет прошло с момента появления Emotiv Epoc а после Insight (я намеренно не рассматриваю модели с 1-2 датчиками и возможностями максимум оценить уровень концентрации - это не интересно), и что то не наблюдаю я тотального развития в этом направлении или я просто живу в яме? Два с половиной девайса и все? И те скатываются максимум до ограниченного списка возможностей - эмоции и концентрация.

Сами датчики дорогие но они, как и всегда с железом, не имеют смысла без адекватного программного обеспечения. Это я к слову об опенсорс реализациях. не могу оценить, на сколько там сейчас все развито.

Отличная статья https://geektimes.ru/post/115055/ , к сожалению гугл не выдает других статей в русскоязычном интернете уровня больше чем маркетинговая. Меня же интересует впечатления не только пользователя но и разработчика. А в англоязычной части интернета тону в потоках информации, и еще большем маркетинговой чуши.

В частности, на сколько далеко продвинулся софт в возможностях обучения и распознавания образов? На сколько хорошо и есть ли вообще возможность, обучить софт распознавать мои мысли и мыслеобразы, а не попытки самому пользователю научиться думать именно так как обучено устройство?

Если расширить пример обучения игре в тетрис, когда сначала программа использует нажатия клавиш как целевые сигналы, а позже это нажатие уже не требуется, возможно ли обучение на основе моих ситуаций, т.е. записываются сырые данные и параллельно все поведение пользователя, уже позже, пользователь размечает собранные данные, определяя своим действиям смысл и выделяя среди них необходимые и уже на основе записанных EEG и этих пометок происходит обучение - возможно ли это реализовать, на каких устройствах и какого качества получается распознавание?

На каких, по возможности русскоязычных форумах/блогах/социальных сетях/ббс я могу задать такой вопрос и возможно даже получить адекватный ответ?
  • Вопрос задан
  • 93 просмотра
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы