@Batiskaf_stv
Программист, ИТ-энтузиаст

Как правильно настроить видеоплеер в Linux?

У меня достаточно мощный компьютер: Intel Core i5 4670k; 16ГБ; nVidia GTX770; звуковая Asus Xonar. В Windows 7 любые фильмы, вплоть до Full HD 60fps, Full HD 3D, воспроизводятся без проблем (MediaPlayerClassic HomeCinema, KMPlayer).
В linux (Debian 8 64bit Stable) пробовал много чего, основные проблемы:
- VLC - тихий звук, даже учитывая способность VLC повышать до 200% (нормализация и повышение уровня в настройках искажает звук); рассыпание видео на цветные квадратики после перемотки на 1-2 секунды; редко артефакты видео при проигрывании;
- SMPlayer - победил тихий звук и нет артефактов после перемотки, но есть проблемы с видео: довольно часто некоторые строчки изображения на долю секунды отличаются от остальной картинки (возможно из-за задержки). На кодеке gl этот неприятный эффект проявляется чаще, на vdpau - реже, но на vdpau переключение на полный экран и обратно происходит через зеленый экран.

Собственно, вопрос: как кто себе настраивал видеопроигрыватель? Есть ли при этом какие-либо неудобства при просмотрах видео высокого качества? Какие плееры, кодеки, настройки плееров используете, на каком "железе"?
Удивляюсь после таких проблем, как люди советуют собирать медиацентры на RaspberryPi + Kodi?
  • Вопрос задан
  • 856 просмотров
Решения вопроса 2
TrueBers
@TrueBers
Гуглю за еду
Попробуйте плеер mpv. Никогда не было с ним проблем по форматам. Тянет хоть 8к видео без проблем.
Ответ написан
Комментировать
довольно часто некоторые строчки изображения на долю секунды отличаются от остальной картинки

Это называется tearing, и непосредственно к видеопроигрывателям не относится. Это более глобальная проблема, которая к счастью легко лечится.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы