@xSeCx

В чем разница между FreePBX и IP-АТС Zeon?

Добрый день. Недавно искал IP-АТС в офис, и наткнулся на АТС Zeon. Кто-нибудь это пробовал?
  • Вопрос задан
  • 1015 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Francyz
@Francyz
Photographer & SysAdmin
Не заморачивайтесь с Zeon и берите то, что на слуху. С FreePBX в сети найдете кучу мануалов и помощи, с Zeon такого не будет. Сломается и все - будете искать платную поддержку у фирмы производителя. А по Asterisk'у куча сайтов.
Ответ написан
Комментировать
Работали когда-то с этими ребятами(Zeon / Iptelefon). Убежали, сверкая пятками, к другим поставщикам телефонии...
Берут деньги за воздух :)
P.S. Возможно и этот вопрос - способ раскрутиться этих ушлых ребят
Ответ написан
Комментировать
LaCanela
@LaCanela
Гайка
Смотрите, выбор между фрипбх и зеон ( и, впрочем, другими коммерческими облачными атс) зависит напрямую от ваших хотелок и того, сколько и как вы готовы платить(единоразово, ежемесячно).
Если у вас есть админ, умеющий/желающий разобраться с астером и поддерживать его, либо вы хотите нанять такого человека единоразово для настройки атс и реализации какой-то очень специфической хотелки, то ваш выбор - фрипбх. Так как, несмотря на большое сообщество, разобраться неподготовленному человеку в первый раз с ней довольно сложно ( мне потребовалось 4 дня на чтение документации, первичную настройку и вопросы на форуме, с учетом того, что раньше я была только пользователем телефонов). Но преимуществом является возможность донастройки его собственными силами вашего админа.
Если вы имеете стандартный набор хотелок, человек 10-20 пользователей и хотите получить практически сразу подключенную телефонию, то ваш выбор - обычная виртуальная атска (их сейчас полно, функционал у всех стандартный с небольшими различиями). Зеон - тоже виртуалка, просто там плюс в отдельном серваке (кстати, админские права только в интерфейс давали, если что, так что допиливают ее они сами за деньги, если что-то хотите.)
Насчет использования - пользовались их серваком (2 года назад). Базовые претензии - отсутствие инструкций (приходилось звонить по многим вопросам) и то, что любая доработка только их силами. Выбрали их просто потому, что у нас было 2 отдела, атску выбирал руководитель колл-центра по интерфейсу и побыстрее, побыстрее)))) В дальнейшем этот руководитель ушел, что сейчас используют, не в курсе.
По итогу могу сказать, что различия, аналогичные с хостингом- если небольшой нетребовательный сайт - берете виртуалку ( здесь аналог - облачные атс), если хотите что- то более кастомное и более глобальное, но серьезно разбираться не хотите, то берете выделенный сервак – за аренду и доработку надо доплачивать (зеон и аналоги).
Если хотите самостоятельно / через админа иметь возможность крутить все, то ставите сервак в стойку в офисе (фрипбх) – можете дорабатывать сами что угодно и админить, но кто-то другой это опять же будет делать за деньги. В общем, определитесь с требованиями к системе, перспективой хотя бы на полгода-год, тем, сколько вы готовы платить и смело выбирайте)

P.s. длинный вышел пост)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы