Зачем делают мобильную версию сайта?

Приветствую

Много видел сайтов с мобильной версией сайта. Получается два сайта – site.ru и m.site.ru. И я не понимаю смысл этого. Почему не сделать адаптивную версию сайта? Поясните пожалуйста.
  • Вопрос задан
  • 797 просмотров
Решения вопроса 2
@Camaro67
Помог? - "Отметить решением"
Если вкратце, то в мобильной многое не нужно, что используется в полной версии сайта. При адаптивной верстки у вас скорее всего будет куча не нужного "мусора" оставшегося от полной версии. Который будет влиять на производительность, увеличивать вес данных, которые необходимо передать пользователю, что само по себе увеличит время загрузки страниц. Да и как по мне, то поддерживать 2 версии сайта куда проще, при условии, что есть штат квалифицированных специалистов. Мы используем у себя в проектах RESS, но это уже для крупных проектов с хорошим штатом специалистов.
Ответ написан
Комментировать
yarkov
@yarkov
Помог ответ? Отметь решением.
Это нужно тогда, когда слишком много отличий в версиях. Когда мало скрывать верстку в зависимости от размера экрана.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
agmegadeth
@agmegadeth
Веб-разработчик в дизайн студии
У нас клиенты часто жопят финансы на разработку адаптивной версии, ведь это увеличивает бюджет проекта на 50%-100%. Потом приходят через годик, спрашивают про "сделать то что есть адаптивным".
Начинаешь считать, и по факту, надо переделать все с нуля по хорошему, за исключением может прототипирования и десктопных макетов. Переверстка повлечет изменение дома, что повлечет перетяжку на cms. Ну и выходит как новый проект по бюджету.
Клиент говорит "да как так то?, тут же просто сделать адаптивным, стили подправить" и конечно, не согласен выделят ьтакой бюджет.
Тогда и предлагаешь ему мобильную версию, т.к. и сверстать проще и функционал проще и бюджет выходит не такой как на адаптацию существующего проекта.
Ответ написан
Комментировать
@PixelJuice
парадокс, но мобильная версия может быть как реликтом, те если сайт в мохнатые года делался, так и осознанным решением. с первым вариантом все понятно, а вот со вторым не все так радужно. те да, разработчики аргументируют это сугубо любовью к юзверям, заботой об их трафике и тд, но если честно, то разработчики лукавят. по факту разработчик при помощи не хитрых манипуляций с редиректами и бубном получает два сайта ( да сколько угодно), которые как бы один (формулировка не совсем точная, гугли что такое алиасы), но физически это не просто разные сервера, а как правило разные датацентры, отказоустойчивость растет, обслуживать проще, а под соусом заботы о юзвере это обрастает зашкаливающей мимишностью
Ответ написан
Комментировать
@Emelyan4ik
Фрилансер, маркетолог
улучшеная адаптация под мобильную версию, улучшает выдачу при поиске с мобильного устройства.
Ответ написан
Комментировать
В идеале сайт должен быть адаптивный с мобильной версией. Если адаптивный сайт открыть на мобильнике, то часто он превращается в бесконечную портянку с текстом, фотографиями. Задача мобильной версии - дать пользователю ту информацию, которую он ищет - сразу, не заставляя прокручивать сайт.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы