@kummino

Стоит ли в качестве первого языка программирования выбирать C++?

Погуглил данный вопрос в интернете и увидел следующую картину.Кто-то пишет,что С++ совсем не подходит в качестве первого ЯП,что он безумно сложен для новичка и не стоит с него начинать,а кто-то пишет,что хоть он и сложен,но его стоит выучить.
Сначала я планировал учить Python,так как он,вроде как,не так сложен для изучения,но немного поразмыслив пришел к выводу,что Python мне может не так уж и понадобиться в будущем.Дело в том,что я планирую работать в сфере разработке игр,а С++ идеально для этого подходит.Python,при надобности,можно выучить и после.
Я готов погрузиться в С++ и уделять ему должное количество времени на изучение,хоть я местами и туплю,бываю невнимательным.Так вот стоит ли с него начинать или нет?
P.S Посоветуйте хороший учебник по С++ для новичка.
  • Вопрос задан
  • 1845 просмотров
Решения вопроса 1
sim3x
@sim3x
Я вернулся из будущего там ты так и не выучил ни одного ЯП, тк задавал такие вопросы вместо того чтоб взять и начать учить

// Для первого ЯП подойдет любой.
Большее значение при обучении имеет пособие, по которому учишься
Оно должно быть последовательным и однозначным
Не должно сильно углубляться и иметь сильных абстрактных отступлений

ЯП - всего лишь механизм решения задач
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
devalone
@devalone
̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻
P.S Посоветуйте хороший учебник по С++ для новичка.

"Прата С. - Язык программирования С++. Лекции и упражнения - 2011."
Рассказываются основы, но при этом автор постоянно упоминает про новые возможности C++11, а они реально крутые. Если осилите эту книжку, будете хорошо знать C++, но вот только помимо самого C++ придётся изучить ещё много всего, даже ассемблер :). И да, я посоветую не зацикливаться на одной книге, попробуйте несколько и выберите ту, что будет по душе. Список годных книг найдите тут cyberforum ru В разделе C++ для начинающих есть закреплённая тема.
Ответ написан
Комментировать
@wickedwannabe
Язык не играет никакой роли в общем-то. Выучил С++ первым языком и понял что кроме самого языка нужно знать простой уйму всего остального. Доля языка программирования в этой огромной куче знаний маргинальна, так что просто бери то что нравится, и учись.
Ответ написан
Комментировать
@MaM
Набежали бородатые дяденьки обгадить человека задавшего вопрос, вы учитывайте, что учить и писать это разные вещи, и если нечего сказать можно мимо пройти. По сути дела, учи СИ книга K&R. Далее накатываешь UE или другой крестовый двиг, разницы нет. en.cppreference.com/w/cpp . Из книг у каждого свой набор, я бы посоветовал начать с Тура в ++ от страуса, взять книгу по stl мейрса, современный с++. Открыть пару проектов на гите. Купи еще или скачать ЛАГ, я бы посоветовал Фикса.
По факту вот сводка: C - крайне эффективен, основная идея пляшем от указателей; C++ -не менее эффективен, основная идея, заложить в язык базовые концепция автоматизированные под всё и вся с возможностью залезть куды хочешь, C# - основная идея, программист по факту дурак, если он не сказал обратного == подходит для тяп-ляп и надежно (на самом деле это больше преимущество, чем недостаток, есть unity, прост как два пальца об асфальт), Python - надо собрать в кучу гору разной фигни и мы особо не понимаем и не хотим понимать как оно, да и не надо нам. Так же хотим кучу всего готового и сразу, удобно использовать как встраиваемый яп. Ну и да, тебе больше придется матаны покорять, чем программировать на первых порах.
Ответ написан
@cap_nemo
Не рекомендовал начинать изучения ЯП с C++. Дело в том, что С и С++ разрабатывались для того, чтобы "упростить" ассемблер и повысить скорость написания кода, при этом сохранив его эффективность. Многие ключевые особенности С и С++ связаны с адресацией, ссылками, указателями. Понять как это устроено проще всего после изучения ассемблера. А вот стоит ли его изучать сейчас? Он запросто может отбить охоту к программированию :-)

ЯП - всего лишь механизм решения задач
Так то оно так, только каждый язык имеет свои структуры и парадигмы программирования, которые влияют на эффективность решений. Так или иначе ЯП влияет на образ мышления при решении проблем, как и обратно. Если вы привыкли все делать тяп-ляп, то С++ этого не любит, а если вы педант, и любите планировать - то С++ отличный язык для вас.

Если Вам интересно программирование, то надо себе задать вопрос - а для чего оно вам? Для работы, хобби?
Для работы лучше, вероятно Java, для хобби - Python. В любом случае, попробуйте понять парадигму ЯП и почитать про нее. К примеру, JAVA - это ООП, и очень хорошая книга по этому поводу под авторством Г.Буча. Только она академичная и способна усыпить любого после прочтения 50 страниц подряд :-) После понимания идеологии - вам будет проще всего понять заложенные в язык конструкции.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы