Juster
@Juster

Почему тулзы в windows не добавляют сами себя в PATH?

Многие средства для разработки содержат в себе бинарники, которые надо запускать из командной строки. По умолчанию, они не ставятся в PATH, и это приходится делать самому. Почему они сами не добавляются в PATH? Чтобы не было коллизий имён?
И еще доп. вопрос: почему часто приходится прописывать environment variables вручную? Всякие SOME_SDK_HOME, SOME_LIB_PATH, и т.п. Опять же, почему они сами это не добавляют?
  • Вопрос задан
  • 190 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
15432
@15432
Системный программист ^_^
Ставил я несколько прог, которые сами себя в PATH прописывают. А потом почти вся система работать перестала - диспетчер задач, проводник, все перестало открываться. Оказалось, длина PATH перевалила за лимит символов и система его перестала обрабатывать. Соответственно, Windows/System32 тоже "пропал", отсюда все появившиеся глюки. Удалил вручную из PATH всякие Intel и Nvidia с длиннющими путями, заработало
Ответ написан
@vintage
Потому, что эти тулзы изначально разрабатывались не для windows, а авторы либо ленивые, либо "пользователи винды должны страдать", либо и то и другое. Нормальные тулзы сами всё прописывают.
Ответ написан
Комментировать
@res2001
Developer, ex-admin
Например, у Visual Studio есть варианты утилит для сборки под x86 и x64, они имеют одинаковые имена, лежат в разных каталогах. Какой, прикажете, путь прописывать в PATH? Оба - не вариант - имена одинаковые, всегда будет выполняться тот, что прописан первым. Для разруливания ситуации в комплекте с VS есть спец.батники, которые настраивают среду для ручной сборки, а сама студия корректно определяет пути в зависимости от настроек проекта.
Для mingw - аналогично, у gcc - имена для всех инструментов одинаковые.
Ну и т.д., думаю причина должна стать понятно и что делать, чтоб все работало то же.
Например я запуск Eclipsa вставил в батник, где до старта самого Eclipsa запускается соответствующий батник от студии, таким образом Eclipse имеет доступ к нужному набору инструментов компиляции от студии.
Да и вообще часто пользуюсь ручной сборкой как в mingw так и компиляторами микрософт.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы