@forgetable
Node/Flutter/C++

В чём необходимость веб-фреймворков для заказчика?

Добрый вечер. Меня в последнее время очень напрягает вопрос — на всех фриланс-ресурсах (том же Фрилансим) в заданиях для фронтенда (от вёрстки статичных страниц до разработки сложных приложений) в стеке часто указываются определённыё фреймворки — везде пишут про jQuery, jQuery-плагины, css-фреймворк Bootstrap, и прочие.

Соответственно, вопрос следующий: зачем? Зачем заказчику брать готовые кривые jQuery-плагины для карусели, например, если, допустим, я могу сделать её на чистом js, и она будет быстрее, отзывчивее, и её можно настроить как угодно под свои нужды? То же самое и с бутстрапом. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Стоит убеждать заказчика по поводу фреймворков, или я неправ, и использовать фреймворки для простейших повседневных задач — это не костыль, а нормальная практика?
  • Вопрос задан
  • 243 просмотра
Решения вопроса 1
reaferon
@reaferon
Стоит убеждать заказчика по поводу фреймворков, или я неправ

Имхо, стоит.
Кода я заказываю верстку, одно из условий: без boootstrap и других CSS-библиотек и без jquery-плагинов (к самой jQuery я более лоялен, ее использовать можно и нужно).
Вы можете отговаривать заказчика, используя в качестве агрумента основной минус всех этих библиотек: избыточность.
Они увеличивают время загрузки и загружают браузер тем, что никогда не будет использовано на сайте. Встречал проекты, где 300кб бутсрапа использовались исключительно для сетки.
То же с плагинами jquery - они универсальны и в силу этого избыточны. Ну, в большинстве случаев.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Помимо дешевизны, есть другой вариант, не менее важный: будущая поддержка проекта. Согласитесь, куда проще будет рыться в бутстрапе, чем в вашем самописном фреймворке. Это тоже всегда нужно учитывать.
Ответ написан
Комментировать
Всё очень просто - деньги. Дешевле взять что-то готовое и популярное, чем оплачивать время на создание "с нуля"
Ответ написан
Комментировать
Sanasol
@Sanasol Куратор тега JavaScript
нельзя просто так взять и загуглить ошибку
я могу сделать её на чистом js, и она будет быстрее, отзывчивее, и её можно настроить как угодно

по вашему мнению.

готовые кривые

могу сделать

взять уже готовую и поправить стили или писать неизвестное количество времени велосипед.
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
поддержка другим прогером
Ответ написан
rim89
@rim89
программист-велосипедист
Можно еще браузер переписать ... Вопрос сроков и цены ... поставить готовый слайдер на лендинг - 30 минут. Писать с нуля - хз сколько. Вы же не запросите у клента цену за 30 минут, потратив 10 часов
Через месяц клиенту понадобится в этот слайдер добавить прогрессбар , а вы не доступны. Он идет на фриланс и получает опять конский ценник, потому что этот слайдер никто в глаза не видел.
Если у вас проект в пол года - тут уже можно думать и приводить доводы, на мелких задача - имхо - игра не стоит свечь
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
28 апр. 2024, в 20:14
700 руб./за проект
28 апр. 2024, в 20:09
9000 руб./за проект
28 апр. 2024, в 19:54
2000 руб./за проект