gms2
@gms2

Может ли facebook закрыть группу за рекламу?

Ну суть вопроса в общем-то в заголовке - банят или нет? Если да, то как вычисляют, могут ли конкуренты как-то жаловаться? И как это предотвратить?
  • Вопрос задан
  • 901 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
tomnolane
@tomnolane
профессиональный разработчик
У меня был случай, когда то ли с группы журнала "Вокруг Света" скопировал статью в свою группу, точнее на fan-страницу, и мне "выписали" предупреждение "ай-ай-ай, ещё раз и бо-бо-бо". Есть страница - где я продвигаю реальный салон красоты в МО, и естественно реклама и прочее. Нет, не банили, но... есть но... слышал/читал, что если заниматься рекламой (например страницы) как-то в обход официального таргетирования фейсбук - тогда забанят. Т.е. использовать сервисы/сайты для накрутки/подписывания фейков/лайков и пр. могут забанить. Это вычисляется неким хитрым способом специальными "роботами" в фейсбуке, которые отслеживают очень и очень многое. А именно: при создании фейк страницы, он смотрит на аватарку в инете - если она очень распространена (проверить можно тут (открывается гугл картинки) перетаскивается фото в поиск, и если есть совпадения - он тут же выдаст где и как (это типо "аналог", программа работает примерно аналогично), то может забанить аккаунт как "фейк" и попросить подтвердить документом. Аналогично другая программа в фейсбуке, проверяет контент. Т.е. если слишком "спам" идёт, да ещё и ссылками одинаковыми и подряд... опять же, блокирует до предоставления копии паспорта (у меня нечто такое было Когда блокировка вашего аккаунта на facebook'e появилась, какими были ваши действия (какая была причина блокировки вашего аккаунта)? ). Вообщем, фейсбук (как и другие соц. сети, в частности российские) - это не просто портал общения, бизнеса, рекламы, пиара, троллей и т.д. А очень сложный и многоуровневый организм, где куча всякой защиты (к примеру, зайдите в любой соц. сети кроме Твиттер, и попробуйте почитать ограничения сколько и чего нужно... и ответа не найдёте.. только методом тыка либо на форумах тех, кто "доходил" до ограничений.). Т.е. в целях безопасности всё скрыто (сколько можно постить, с каким интервалом, какие ссылки, сколько подряд ну и т.д.). И есть как минимум несколько внутренних роботов/программ в фейсбуке - которые это всё отслеживают. В плоть до того, что с вас "соскребают" всю возможную информацию через браузер и передают на множество серверов для статистики и вечное хранение (посмотрите через сниф, как только вы ввели https://facebook.com - сколько и куда отправились различных запросов от вас...) Так, что "грубой силы" не прокатит, нужно подстраиваться более менее под правила Фейсбук и в рамках их уже делать то, что хотите

и собственно ответ на вопрос: Фейсбук не заблокирует группу - Фейсбук заблокирует весь аккаунт, если вы нарушите выше указанные правила. Т.к. очень сильно борится с рекламой, которая не через покупку в Фейсбук идёт, и которая "отнимает" хлеб у фейсбука. Но, если делать не через "посторонних", а например через их официальный API (извините за мою рекламу, я как раз создал такой сервис CatPost) или "ручками" - то проблем быть не должно.

Если да, то как вычисляют, могут ли конкуренты как-то жаловаться? И как это предотвратить?

как вычисляют - уже написал.
на счёт конкурентов - если вы "скопируете" их контент (целиком и без изменений) и не укажите что он от них (грубо говоря не репостните - а скопируете без указания что это их), и они это увидят - то могут подать жалобу (как мне поступила однажды). Возможно есть специальные функции - которые отслеживают плагиат.
Как предотвратить - через репост - это официально и без последствий. Либо (наверно) скопировать всё и в сааааамом внизу указать источник, ну или "переписать" своими словами, чтобы не выглядил как плагиат. Но, если вы создаёте свой "контент", то в теории любой может подать жалобу. Но не думаю, что они этим чего-то добьются.

UPD
подавляющее большинство блокировок делают не люди/модераторы/сисадмины, а автоматически "роботы" которые ищут по "фильтрам"
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы