@Sektantik

PHP для новичка?

Други помогите встать на путь истинный, планирую изучать язык PHP, знаю HTML и СSS работаю на Joomla, хочется большего. В сети огромное количество инфы но все старое. Посоветуйте с чего начать и каким путем идти.
1.Какая литература сейчас актуальна на Русском.
2.Какие видео курсы стоит смотреть, а на что время не тратить.
3.Какие онлайн сервисы сейчас актуальны.
4.Какой фреймворк стоит выбрать.
5.Литература о самом программирование, что бы понять суть, основу, я смотрел некоторые видио на Ютубе, не понятно, нужно простым языком.
Основная задача уйти от Joomlа и создавать сайты на профессиональном уровне. Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 522 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
politon
@politon
HTML5,CSS3,JS,PHP,SQL,API,canvas,animation...
Между прочим у joomla неплохой framework.
Не коробка, а сам framework. Ничем не хуже yii2! Просто у горе-разрабов,"специалистов по установке конструктора" даже понятия об этом нет. Так что в первую очередь учи PHP. А это не твои "разработки" в виде установки готовых решений на конструкторе!
Ответ написан
Комментировать
1) Самая актуальная литература всегда на английском, на русском документация и best practices - подойдет любая на первое время.
2) Смотреть и знать нужно все, что бы оставаться профи и быть на плаву. если вы изучаете php 5.6 и выше, там нет заведомо плохих технологий или вещей, которые не используются.
3) ~~ у каждого своё, для меня самым крутым сервисом является github.
4) На самом деле любой. Они все имеют паттерны программирования и MVC подход. от простых к сложным, по моему мнению: Yii2, Laravel, Symfony, Zend.
5) А программирование это техническая и точная наука. Она не любит разъяснений на пальцах. Вам придется вникать в книги и в уроки и перечитывать по два, а то и по три раза пока не дойдет, и тонну статей на хабре для уточнений.

После всего этого чтения, читать Макконела "Совершенный код". Там общие парадигмы, правила, трюки и просто мастхев любому программисту.
Ответ написан
Комментировать
@McBernar
Настоятельно рекомендую найти онлайн-курс по php в режиме вебинаров и домашних заданий.
Только так можно будет чему-то научиться быстро и правильно.

А уже после этого с базовыми знаниями погружаться глубже через книги, статьи, стэковерфлоу и т.д.
Очень многое зависит от фундамента. И при самостоятельном изучении есть огромная вероятность понять что-то не так, где-то вообще недопонять, и потом через год на Тостере спрашивать — "зачем мне эти ваши эм-ви-си дебильные" — такое бывает часто. Не пожалейте 5-10 тысяч рублей на пару месяцев обучения.
Ответ написан
Комментировать
devg
@devg
I am Yenior software developer
Хороший отправной ресурс для новичков:
PHP: Правильный Путь

Путь современного PHP это рекомендации Группы Совместимости Фреймворков (PHP-FIG) и Composer / Packagist.

Из фреймворков считаю для новичков более удобным Laravel, поскольку он позволяет построить удобное окружение для разработки проектов и это все хорошо задокументировано.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы