mihuil
@mihuil
Учитель информатики в школе

Интернет из розетки?

Есть офис с очень крутым ремонтом, но сетевой кабель по кабинетам не разведен. Портить дизайн коробами не разрешают. Вайфай пробивает плохо — стены толстые. Появилась идея воспользоваться интернетом из розетки.

Есть у кого-нибудь опыт использования? Поделитесь, пожалуйста.


Никаких особых требований к сети нет. Есть 12 кабинетов и 12 компьютеров, скорость в 5-10 Мбит/с вполне устроит. Пользователи работают только в браузере и в скайпе.
  • Вопрос задан
  • 8980 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@altman
системный администратор
Делюсь опытом. Ужас и кошмар! Никогда больше не буду пробовать. Была попытка делать сетку в школе на устройствах Zyxel PLA400 в 2010 году. Часть (примерно половина) работала нормально и стабильно, другая часть — постоянные проблемы. Падения скорости (до каких-то совсем маленьких цифр, работать невозможно) и потери линка. Видимо, как-то связано с организацией проводки в той школе — какие-то сегменты были сделаны нормально, какие-то — нет. Окончилось все обычной проводной сетью и долгой продажей 20-ти с лишним б/у устройств. Возможно, виновата старая проводка (школа тоже старая, с толстыми капитальными стенами. Поэтому и хотелось обойтись без их бурения), возможно — недорогие устройства, возможно большое их количество. Как бы то ни было, 1-2 места я бы еще попробовал подключить таким образом, после предварительного тестирования, но всю сеть делать на них больше никогда не буду.
Ответ написан
Qwadrat
@Qwadrat
Если проведены телефоны по 8-жильному UTP, то самое простое — пустить 100 мбит Ethernet по двум парам.
Ответ написан
Комментировать
lmaxximl
@lmaxximl
Что ж за крутой ремонт что коммуникации не предусмотрели? А вообще я бы задал данный вопрос вашим имеющимся провайдерам. Но потратив средства на оборудование для этого, лучше провели бы кабель, ведь телефоны же проведены? Такая же история была и у меня но там здание — здание, wi fi падал, потратились один раз на 500 м оптики и забыли про проблемы.
Ответ написан
Комментировать
Использую более года в связи с толстыми стенами. Режим «модем»->розетки->«Wi-Fi точка»
Скорость стабильная 30мегабит которые выдает провайдер.
Пинг к модему стабильный (min/avg/max = 4.292/5.247/6.257).

Как вариант конечно поставить более сильный Wi-Fi.
Если все 12 кабинетов один за другим, респихать дешевые репитеры в каждый 2-3й кабинет.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы