@Imagica

Подключение по HDMI в Kubuntu?

Есть ноутбук с ОС Kubuntu 16.04 и телевизор, которые надо связать HDMI кабелем друг с другом для вывода изображения на экран телевизора, а экран ноутбука отключить. Со звуком проблем нет, т. к. к ноутбуку уже подключены колонки и выводить звук через них гораздо лучше, чем через телевизор.

Проблема состоит в том, что при подключение мне каждый раз приходится лезть в настройки экрана и указывать какой экран сделать основным, какой включить, а какой отключить. И так каждый раз, при каждом новом подключение. Это жутко надоедает!

В Windows, например, надо было настроить всё один раз и всё. При новом подключении по HDMI автоматически восстанавливалась сохранённая конфигурация и не надо было лезть в настройки. Даже звук автоматически выводился через телевизор.

Можно ли как-нибудь в Kubuntu сделать так, чтобы конфигурация, указанная однажды при первом подключении по HDMI, восстанавливалась в дальнейшем автоматически (автоматическое отключение экрана ноутбука и включение экрана телевизора) без постоянного залезания в настройки системы.

Заранее спасибо за ответы.
  • Вопрос задан
  • 1911 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
slo_nik
@slo_nik
Доброй ночи.
Я думаю, что для этого Вам надо настроить файл /etc/X11/xorg.conf
Для начала ознакомьтесь с этой статьёй.
Ну а дальше тут и тут
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы