Zerpico
@Zerpico

Предложите улучшить интерфейс программы

Есть одна довольно старая программа, интерфейс которой не радует и люди просто пугаются увидев его. Однако все элементы и данные в нем необходимы. Предложите пожалуйста что можно изменить в интерфейсе для более легкого усвоения.
Сама программа:
image

P.S. Операционная система Win2000 — WinXP, поэтому никаких Metro-интерфейсов. Лучше использовать более классический вид.
  • Вопрос задан
  • 4308 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Doktor_Gradus
@Doktor_Gradus
Ну, замените хотя бы «Да/Нет» на чекбоксы — сэкономите по клику на каждое поле. Дальше. При вводе такого объема данных лучше сделать форму, разворачивающуюся на весь экран. Отшлифуйте взаимодействие с формой при вводе «только с клавиатуры» — такой ввод обычно быстрее, чем переключение «клавиатура/мышь». Это навскидку.
Ответ написан
@Veliant
Разбить на «страницы» и выдавать на заполнение небольшими группами и кнопки < Назад | Далее >. Когда все заполнено активировать кнопку Готово. По аналогии с инсталляторами
Ответ написан
@rPman
прежде чем менять интерфейс необходимо:
1. спросить пожелания пользователей (записать по максимуму, даже противоречивые)
2. собрать статистику использования полей (по базе данных или вставить хуки в коде)
a) определить, как часто люди щелкают мышкой а когда пользуются кнопками (tab или еще как)
b) проанализировать время между вводом каждой данной
c) в идеале добавить анализ движения глаз (уже есть такое оборудование, включая софт для качественных веб-камер)
d) связать эти данные с пользователями, разделив их на классы (новый/старый или опытный/новичок или умный/глупый или мужской/женский пол и т.п.) так же необходимо как то определить набор типичных бизнесситуаций, при которых открывается эта форма

на основе данных п.2 выявить затыки, часто используемые поля и места, которые ищут пользователи, как отличаются интервалы от типа пользователей и многое другое… в общем чем лучше проанализируете данные тем больше у вас будет информации о том что нужно сделать

затем посмотрите, какие пожелания ложатся на исправление выявленных затыков

вот только тогда нужно думать что изменить
Ответ написан
JayDi
@JayDi
Судя по подписям речь идет о неком техпроцессе и работе с оборудованием. В этом случае, скорее всего, есть несколько процедур или задач, которые техник должен выполнить и отметить их в базе данных.

Отсюда и возможные варианты:

1. Разделить объект учета на несколько составляющих, а именно, по задачам. Например, результаты сборки устройства заносятся на одной вкладке, результаты разборки — на другой, проверка тех. показателей — на третьей. Идея в том, чтобы пользователь сразу видел, что именно ему необходимо заполнить в данный момент времени. В принципе, ему даже не нужно будет никуда переключаться — достаточно заранее заготовить несколько вариантов форм под конкретные задачи, а пользовать будет просто выбирать, что же он сейчас хочет сделать. Например, отдельная кнопка вида «Добавить результаты еженедельного обслуживания» или «Поставить объект на капитальный ремонт».

2. Второй вариант, обходной, если невозможна разбивка структуры формы на задачи — сделать несколько состояний объекта и в зависимости от них — визуально выделять те блоки данных, с которыми должен работать пользователь в текущий момент времени. Что-то вроде обязательных для заполнения полей.
Ответ написан
Можно использовать аккордеон projects.developer.nokia.com/QMLTemplates/wiki/WikiStart#accordionlist
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы