@lovellylomenso

Сортировка,Фильтрация,Поиск данных.Как это все работает?

Приветствую всех.Хотелось бы получить для себя понимание на счет ,поиска и фильтрации(по правде говоря не знаю даже как это правильно назвать).
Опишу суть вопроса.
Допустим есть в интернет-магазине товар который нужно мне найти,я иду и выбираю страну,город,приблизительную цену,классификацию товара,вбиваю его название и мне показывает 5 подходящих результатов по критериям которые я выбрал.
Или же пример,как на сайте знакомств,соц сетях,мне нужно найти определенных подходящих девушек,я иду и нажимаю страну,город,возраст,и тд,и в результате мне показывает 100 подходящих девушек.Или же вообще усложним задачу.У меня есть свой профиль там указанно что я из России,Москва мне 25,блондин,голубые глаза
Я выбираю критерии по поиску девушки,и как бы эти критерии подстраиваются под мои в профиле.И в конце мне выдет результат не 100 девушек,а 5 которые искали парня из Москвы,22-27 лет,блондин или брюнет,голубые глаза.
Вот я и описал что я имею ввиду(Подскажите как это правильно называется:) )

Я в мире IT около месяца,изучаю HTML CSS,пока что пытаюсь верстать,и немного трогаю PHP,MySQL.
В голове есть проект который я планирую собственными силами воплотить.И в этом проекте должны будут быть так сказать "ФИЛЬТРЫ" с разной их интерпретацией.

Я так подозреваю что это все работает на PHP.
Хотелось бы получить хотя бы заоблочочное понимание как работают эти "ФИЛЬТРЫ",на чем их пишут,и любые другие мысли по данному вопросу,если вам не сложно.Так сказать наделите хотя бы каким то пониманием.Уж очень интересно мне
Спасибо за внимание.
  • Вопрос задан
  • 455 просмотров
Решения вопроса 1
wielski
@wielski
✔ Совет: Вам помогли? Отметьте ответы решением.
Я так подозреваю что это все работает на PHP.

И не только. Есть множество бэкэнд-языков. Но в целом да, работает все на серверной стороне.

и немного трогаю PHP,MySQL.

Трогают девушек, а языки изучают :)

Хотелось бы получить хотя бы заоблочочное понимание как работают эти "ФИЛЬТРЫ",на чем их пишут,и любые другие мысли по данному вопросу,если вам не сложно.Так сказать наделите хотя бы каким то пониманием.Уж очень интересно мне

Если брать конкретно связку PHP / MySQL - то чаще всего идет банальная выборка по полям таблицы. Как только дойдете до работы с БД - поймете о чем я. Ничего сверхъестественного в этом деле нет.

Лучше составлю вам план дальнейшего изучения:
  1. Изучаете PHP на уровне функции / переменные / ввод и вывод данных.
  2. Изучаете SQL и как работать с MySQL базами на PHP.
  3. Делаете форму со вставкой в таблицу, вывод данных, редактирование.
  4. Разбираетесь с условиями WHERE (like и т.д.).
  5. Разбираетесь в JOIN-ах и связующих таблицах. По началу покажется очень сложным, но посвятите этому время.
  6. Изучаете ООП структуру PHP (Классы, неймспейсы, типы функций и переменных). Переписывайте все на него.
  7. Переходите на фреймворки вроде Laravel


Времени на этот список уйдет от 4х до 12ти недель.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
"Я так подозреваю что это все работает на PHP"
Нет. На PHP будут работать средства их построения, обработка самогофильтра - задача СУБД. Вашего же mysql, например.
"Хотелось бы получить хотя бы заоблочочное понимание как работают эти "ФИЛЬТРЫ",на чем их пишут,и любые другие мысли по данному вопросу,если вам не сложно.Так сказать наделите хотя бы каким то пониманием.Уж очень интересно мне"
Думаю, стоит начать с SQL. Возможно потом - ORM,
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы