seventh
@seventh
сисадмин

Как реализовать управление оборотами электромотора?

Здравствуйте, уважаемые!
Достал моторчик из старого шуруповёрта и использовал его в качестве подъёмника для экрана проектора. Экран проектора на тубе прикручен к потолку и раньше опускать его приходилось руками. Прикрепив с одной стороны мотор шуруповёрта, я надеялся автоматизировать этот процесс с помощью китайского пульта. Но пока полноценно использовать его не получается ввиду большого количества проблем. В частности, моторчик крутится слишком быстро и приходится успевать нажимать кнопки, что удаётся не всегда. А, при движении вниз, после выключения двигателя, он не в состоянии остановить кручение и экран по инерции раскручивается до конца и даже может чуть-чуть накрутиться в обратную сторону :) Ну и проблема самого китайского выключателя - он всегда включается после отключения питания. Таким образом, при кратковременном "моргании света" в доме, он включится.
Отсюда вопрос - как реализовать управление оборотами электродвигателя? Например, управление напряжением ну и, в идеале, автоматическое отключение хотя бы по времени. А ещё лучше ещё и торможение, кратковременной сменой полярности.
Слабо знаком с Ардуино - с ним такое возможно? Буду рад любым идеям!
  • Вопрос задан
  • 151 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
ipswitch
@ipswitch
IT-инженер
Начать хорошо бы с концевых выключателей в крайних положениях экрана. Чтобы по срабатывании цепь разрывалась.
Ответ написан
Попробуйте из того же шуроповерта поставить редуктор - это снизит скорость и увеличит момент, следовательно устранит самопроизвольный откат назад. :)

Можно сделать на реле с самоподхватом и нормальнозамкнутым конечником. Когда устройство нажмет на конечник, то цепь реле разрывается и питание снимается. (Понадобится реализовать одну такую схему на движение вверх и на движение вниз, а это пара конечников, пара двухканальных реле, желательно на напряжение питания двигателя сразу, пара кнопок, если надо могу дополнить схемой)

На ардуине: сделать H-мост на полевиках для управления двигателем + токоизмерительный шунт. Ардуина получает сигнал вверх или вниз и открывает мост в нужном направлении попутно измеряя напряжение на шунте. Во время вращения двигателя оно будет меньше, чем в момент, когда двигатель упрется, ток возрастет - падение напряжения на шунте увеличится - выключаем H-мост.
Хотя можно и по таймеру, это еще проще делается)))

Можно такой переключатель взять на два канала и реле времени дешевое (можно найти в микроволновках/старых стиральных машинах выдрать) Переключателем задаем направление вращения, а крутилкой реле времени - время вращения. Если реле времени нет, то его заменят транзистор и ардуина(и вообще практически любой МК).

Если надо то могу вечером дополнить ответ картинками по наиболее интересному варианту.
Ответ написан
Комментировать
MaxDukov
@MaxDukov
впишусь в проект как SRE/DevOps.
диск с прорезями + оптопара - и контролируйте количество оборотов.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы