@garik93

Какой windows поставить на мой ноутбук?

Какую винду лучше поставить на мой ноут. Стоит 10, но ноут шумит и тормозит, хоть и ssd диск купил. Заранее спасибо за ответ. На ноуте не играю.

12972085.png
  • Вопрос задан
  • 506 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@kalapanga
Почему Вы решили, что ноутбук тормозит из-за операционной системы? Где данные по загрузке хотя бы из диспетчера задач? "Шумит и тормозит" по сравнению с чем? Может пора систему охлаждения проверить?
Что касается увеличения производительности, то, если есть возможность, я бы добавил оперативки и остался на 10.
Ответ написан
@123459
Проверьте на всякий случай через hwmonitor/aida/hwinfo температуру - должно быть меньше 50 градусов цельсия в простое(когда загрузка процессора 1-3 %) и меньше 65 при проигрывании онлайн видео. Если тепрература выше 75 - вы неправильно установили систему охлаждения.

Теперь про тормоза в хроме:
Ваш процессор имеет низкую однопоточную производительность - всё, что имеет однопоточную производительность меньше 2000 пассмарк-попугаев нормально с тяжелыми сайтами работать не будет.
Вы можете заменить его, но не все ноутбуки поддерживают более быстрые - горячие процессоры, если нужно погуглите модель ноутбука cpu upgrade.
Ещё можно частично разгрузить процессор:
Зайдите хромом на chrome://flags
Включите chrome://flags/#ignore-gpu-blacklist - принудительно разрешит использование видеокарты, если после включения и перезапуска хром падает - установите последний видеодрайвер.
chrome://flags/#enable-display-list-2d-canvas отключено - если включено, то процессор используется для отрисовка display lists канваса, это повышает загрузку процессора. Недостаток - если видеокарта медленная то скроллинг нажатием на колесо мыши может тормозить.
chrome://flags/#enable-canvas-2d-dynamic-rendering-mode-switching включено - позволяет хрому прямо при отрисовке переключаться с процессора на видеокарту, хром ведет статистику и сам определяет на чем быстрее отрисуется конкретный сайт с конкретным количеством canvas
chrome://flags/#smooth-scrolling отключено - плавная прокрутка дополнительно нагружает процессор, если процессор медленный то вообще может быть не плавно. Недостаток - некоторым не нравится старая прокрутка со "скачком"
chrome://flags/#enable-v8-future включено - использовать новый (эксперементальный) движок javascript - он быстрее обрабатывает javascript, меньше шанс что вы заметите торможение на страницах с тяжелыми скриптами.
chrome://flags/#enable-gpu-rasterization включено (именно включено, а не принудительное включеник для всех слоев - оно будет тормозить на старых видеокартах) - использует видеокарту для отрисовки страницы, также включает декодирование jpeg картинок на видеокарте, это довольно снижает загрузку процессора.
chrome://flags/#gpu-rasterization-msaa-sample-count 0 - это влияет только на 3d игры в браузере. старые видеокарты тормозят при вкюченном сглаживании
chrome://flags/#enable-loading-ipc-optimization-for-small-resources включено - повышает скорость загрузки страниц со множеством мелких файлов
chrome://flags/#disable-background-video-track включено - на фоновых вкладках декодирование видео останавливается, звук идёт. Позволяет обойти проблему с аппаратным видеодекодером в видеокартах amd(8xxx и ниже) - они снижают частоты конда декодер активен, это в саою очеред влияет на производительность скроллинга: если при включенной отрисовке на видеокарте открыть h264 видео и перейти в другую вкладку, зптем попытаться поскроллить, то скроллинг будет происходить рывками(особенно заметно на мониторах с частото обновления 120 гц).
После смыны всех настроек нажмите на кнопку перезагрузить в хроме.
Зайдите в свойства ярлыка хрома, в "объект:" после chrome.exe" поставьте пробел и допишите /enable-native-gpu-memory-buffers повышает производительность обмена данными с видеокартой. Перезапустите хром с ярлыка, параметр командной строки действует только при запуске с этого ярлыка.

Если вы в хроме откпываете больше десятка вкладок одновременно, то 4 гб на хром+систему и программы будет не хватать - добавьте оперативной памяти до 8 гб
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы