@hax
junior developer

Как начать работу программистом Java?

На данный момент я учусь на 2 курсе технического университета. С 3-го курса хочу начать работать (стажироваться) в компании, связанной с IT. На данный момент прочитал книгу Шилдта "Руководство для начинающих" и частично HeadFirst, планирую так же прочитать Хорстманна по основам Java, а также изучить основы SQL. Подскажите пожалуйста, что мне еще стоит изучить для стажировки по специальности Java Developer? Стоит ли делать акцент на олимпиадном программировании (хотел порешать простенькие задачки на codeforces, timus и topcoder, однако не все задачки мне даются одинаково легко, поэтому и думаю, стоит ли подтягивать знания олимпиадного программирования или это стоит пока опустить)? Как лучше начинать свою карьеру программиста? И возьмут ли меня на третье курсе на стажировку?
  • Вопрос задан
  • 800 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@private_tm
JAVA dev
Описание квалификации Junior Java Developer

Junior'ом обычно называют разработчика, который только начинает серьезно работать в определенной области технологий. У такого разработчика есть знания, позволяющие ему работать над реальным проектом, но очень мало (или нет) опыта такой разработки. Поэтому, зачастую в технических аспектах он советуется с более опытным разработчиком. Накопив достаточно знаний и опыта Junior становится mid-level разработчиком.

Если говорить о Junior Java Developer'е, то необходимы такие знания:

Программирование (системы исчисления, чем оператор отличается от операции, некоторые алгоритмы)
Язык Java (синтаксис, ООП возможности, многопоточность, стандартная библиотека)
OOP и OOD (парадигмы, основные паттерны проектирования)
Базы данных (JDBC, язык SQL)
Обычно для Java Junior'а не обязательно знание какой-либо конкретной технологии или фреймворка (например веб-сервисов или Spring). Достаточно знать зачем та или иная технология нужна, какие задачи с помощью нее решают, преимущества/недостатки в сравнении с похожими технологиями. Junior детально знакомится с такими технологиями/фреймворками в процессе работы над очередным проектом.
Ответ написан
@Vorh
JavaSE, SQL, Servlets - уметь написать простое CRUD web application с применением этих технологий

Это минимальный список нужных технологий , по край не мере для Москвы - прошлым летом когда устраивался на работу на всех собеседованиях и в тестовых заданиях были такие требования.
Плюсом еще будет Spring , ну и естественно HTML, CSS, JS

Еще трубеют знания английского на уровне чтения тех литераты - спорный пункт , у меня его не где не проверяли - на момент начала работы с трудом мог прочитать предложение по английскому - в процессе работы подтянул на "средний" уровень - статьи , книги читаю ,но приходится иногда переводить не знакомы слова.
Ответ написан
Комментировать
@ivanessence
Android Developer
Насколько мне известно, например в Минске, компании сами набирают учащихся вузов 3-5 курсов на стажировку с последующим трудоустройством
Ответ написан
Комментировать
@hax Автор вопроса
junior developer
А как начать стажироваться, если везде требуется опыт работы от 1 года?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы