modfop
@modfop
HTML-верстальщик

Какие техники используете для горизонтального расположения блоков в CSS?

Здравствуйте, господа верстальщики.

Вопрос в заголовке. Нужна поддержка в браузерах IE9+, последние версии Chrome, FF, Opera, Safari включая мобильные версии (Android, iOS).
Я сам знаю три основные техники:
1) С помощью свойства "float: left (right)" как самая распространенная, все минусы и плюсы знаю. С этим методом в принципе все понятно.
2) С помощью свойства "dislpay: inline-block". С этим тоже все ясно включая плюсы и минусы.
3) С помощью свойства "display: table" для родителя и "display:table-cell" для прямых потомков (то есть те самые блоки которых надо расположить горизонтально рядом друг с другом). Вот хотелось бы узнать по подробнее про минусы и плюсы этого метода.

Есть ли еще другие хорошие методы? Какие методы вы сами чаще используете в конкретных ситуациях?
  • Вопрос задан
  • 306 просмотров
Решения вопроса 1
delphinpro
@delphinpro Куратор тега CSS
frontend developer
3) тут основной минус в том, что ячейки таблицы (даже заданные через display:table-cell) не могут быть relative, а это иногда нужно. Приходится добавлять лишние внутренние обертки.
Второй, не менее значимый - ячейки таблицы не могут быть перенесены на след строку, что в эпоху адаптивного дизайна не хорошо.
Однако эти минусы, понятное дело, не всегда имеют значение. Так что если метод решает задачу - используйте.
Из плюсов - простое вертикальное выравнивание, если требуется.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Sergamers
@Sergamers
front-end
На мой взгляд самый топовый метод это display: flex. Он покрывает колоссальный объем задач
Ответ написан
bubandos
@bubandos
bash'у, javascript'ую, php'лю, css'аю, html'каю
ie9 прекрасно поддерживает calc, можно это дело использовать для обеспечения горизонтального расположения.
Кастыль, но работает)
Ответ написан
weranda
@weranda
  • inline
  • block
  • table
  • flex
  • grid
  • и еще, если память не изменяет, есть какой-то для иероглифов

Мне с головой хватает пока блочной модели. Конечно, хорош flex, но для некоторых проектов, требующих поддрежку IE, к сожалению, не подходит.
Ответ написан
Комментировать
sakrab
@sakrab
Не будь побежден злом, но побеждай зло добром...
Masonry
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы