@0xC0CAC01A

Какие производители DVD±RW считаются более надёжными, а какие стоит избегать?

… с точки зрения качества записи, надёжности хранения данных. Цена также имеет значение. Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 7564 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Killy
@Killy
В своё время весьма полезный опыт был — как отличить болванки (эрки) производства Taiyo Yuden среди тех, что продавались у нас под маркой Verbatim (серия Verbatim Pastel в slim-боксах, например, шла от TY). Ещё можно было японские Panasonic найти — но только минусовые.
Следом по качеству шли те, что произведены на заводах MCC (Mitsubishi Chemical Corporation).
Остальное как надёжное хранилище не рассматривалось. И логотип на коробке ничего не значит. Verbatim могли нарисовать на своих коробках знак «Data Life Plus», но если сами диски шли с индийских заводов, то быстро дохли.

С RW у меня другая история — более простая. Всегда покупал только TDK. Они весьма успешно скрывали, где именно произведены болванки, но при этом обеспечивали стабильно высокое качество. Ни один из десятка DVD+RW я за годы эксплуатации так и не успел убить.

Хотел посоветовать именно TDK, но мой опыт, скорее всего, устарел. Сейчас вдруг обнаружил, что TDK, похоже, продали лицензию на производство накопителей компании Imation в 2007 году.
Ответ написан
phoenixweiss
@phoenixweiss
Verbatim и только он.
Исключительно личный опыт.
За всю жизнь ни одна болванка этого производителя ни разу не запоролась.
Ответ написан
@alteist
Недавно выкидывал старые бобины с антресолей, ~50% CD-R, >50% от бренда Melody (средней цены), >90% записаны более 5-ти лет назад. Через привод за 2 дня прошло порядка 200-та болванок, в ~20% случаев помимо просмотра каталогов читались файлы. Я сам удивился, но нашел только 2 сильно поцарапанные болванки, которые читались плохо — с ошибками и медленно. Это при том, что хранилось всё это очень небрежно, и поцарапанных было много. В общем, знал бы я тогда такую статистику (отказывает 1-а из 100 болванок), писал бы важную информацию одновременно на 2 болванки ЛЮБЫХ разных производителей или, хотя бы, партий. Т.о. вероятность потери данных была бы 1 из 10000, т.е. безотказность 99,99%. Брендофилия же думаю помогла бы отвоевать каких-нибудь несколько десятых процента взамен ,99%. Кстати, два диска можно хранить в географически разных местах.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы