@nickolay1967

Как очистить Mac от лишнего программерского мусора?

Здравствуйте.

Пять лет работаю дизайнером-верстальщиком в разных проектах — от Ruby on Rails и Node-JS до php-проектов. Во многих параллельно. За все время через мой Макбук прошло очень много кода, пакетов, библиотек, настроек прав, конфигураций, установок серверов, и так далее.

Настройкой проектов я занимался лишь изредка — в большинстве случаев программисты из компании, в которых я работал, помогали устанавливать через консоль недостающие пакеты, библиотеки и прочие вещи, нужные для работы проекта.

Со временем на моем ноутбуке росло и увеличивалось количество проблем и ошибок при установке очередного инструмента (например, такое).

Ручаться за скилл программистов я не могу, поэтому грешу, что мой Макбук просто переполнился лишним мусором и всем оставшимся от старых проектов. И именно этот мусор мешает мне полноценно разобраться и самостоятельно взаимодействовать с brew, node, npm, webpack, postgres и прочими страшными вещами.

Как можно быстро и просто очистить свой OS X от этого мусора? Переустановка системы? Поможет ли она? Или она не затронет эти установленные системные файлы? Как лучше поступить?
  • Вопрос задан
  • 483 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Zifix
@Zifix
Barbatum
Поможет, но лучше бы отформатировать диск и поставить чистую систему — пять лет большой срок для ОС.
Ответ написан
@silverjoe
1. Продумать архитектуру (да, именно это слово) и методику разработки на ноутбуке.
Не засирать систему разнообразным ПО, а использовать инструменты управления, будь то Docker, системы виртуализации или еще что- нибудь на ваш вкус.
2. Переустановить систему с нуля. Версию ОС можете сами выбрать.
3. Придерживаться выбранной методики

Тогда у вас ОС не будет засоряться различными версиями используемого ПО и не будет никаких конфликтов библиотек.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы