@rick1211

Каким гипервизором для тестовой среды вы пользуетесь?

Здравствуйте!Каким гипервизором для тестовой среды (win-linux) машины вы пользуетесь ? Хост под виндой. Многие virtualbox юзают, это из-за превычек из прошлого или реально хорошо работает ?Если можете пару облснований из опыта. Благодарю за ответы, ведь вопрос специфический.
  • Вопрос задан
  • 823 просмотра
Решения вопроса 1
akelsey
@akelsey
Своё субъективное мнение напишу, сам пользуюсь Hyper-V на Win10, но хотел бы VirtualBox, объясню почему пользуюсь Hyper-V и не пользуюсь VBox:
1. Итак Hyper-V
+ Нативна, работает как служба, изначально все машины Headless (в контексте VBox). Т.е. не нужно отвечать на дурацкий вопрос - что сделать с машиной когда хлопаешь по крестику.
+ Свич Hyper-V из коробки поддерживает VLAN - позволяет в связке с роутером Mikrotik использовать неограниченное кол-во подсетей для лабтестов - используя аппаратный Mikrotik (полезно для стриминга трафика на Wireshark для анализа)
+ Позволяет делать Base-диски (VBox к слову тоже позволяет, чуть мудреннее но можно), это серьезно позволяет сократить время развертывания нового стенда.
+ Powershell - опять же пользуясь уже написанными скриптами - и базовыми дисками (запечатанными sysprep) - быстро разворачивать необходимый набор серверов, не тратя время на их разворачивание. (Для VBox - тоже есть обертка написанная любителями, но не столь гибкая)
+ Возможность управлять машинами через Remote Desktop Connection Manager 2.7 (малоизвестная тема, но можно прописать GUID VM - и подключится к хосту - управляя всеми добавленными машинами по одному порту - кстати формировать список этих машин и конф файл к RDCM2.7 можно так же PS)
- Невозможность подключать какие-то внешние девайсы, т.е. пробрасывать например USB-модем, хасп ключи, сканеры и камеры.
- Нет звука у машины (как воркараунд через РДП)
- Не подходит совсем для изучения сетевых каких то вещей, имею ввиду вендоры очень редко предоставляют что-либо для Hyper-V в основном образы для VMWare (Которые работают и в VBox) - т.е. ориентир только Windows + Linux
- Проблемы с сетевыми драйверами даже у тех устройств которые поддерживаются, например виртуальный микротик - работает только с Legacy Network устройствами. (их может в системе быть только 4)

2. Теперь по VirtualBox
+ Возможность пробрасывать почти любое USB устройство
+ Поддержка дисков и образов VMWare (выбор тех кто работает с цисками, hardware load balancers etc.)
+ Многоплатформенная
+ Свободная (не вникал в лицензию, но ничего вроде страшного нет)
+ Есть вебморда на пхп от сторонних разработчиков
+ VRDP - т.е. можно подрубаться к машинке через MSTSC прямо в хост
- VRDP - невозможно подключится на 1 порт, т.е. каждая машина занимает отдельный порт, и уже на фаерволле нужно открывать кучу портов, всегда вспоминать какая машина на каком порту работает. Не особо удобно.
- Headless режим поддерживается, но совершенно не так как хотелось бы. Т.е. есть два режима запуска машины - либо в окне, либо в headless (detachable) режиме. ХОтел обмануть - сохранил обычную машину, запустил в detachable - словил синий экран. Т.е. фича имеет статус - тестирование (правда довольно давно как я понимаю) - когда будет работать из коробки нормально - ещё не понятно.

Ну собственно вывод: нет ничего идеального, предпочел бы симбиоз Virtualbbox+HyperV - но такого продукта не знаю. Для себя пока для тестов лучше среду чем Hyper-V не нашел. Выбор как всегда за вами.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Sanes
@Sanes
А не все ли равно? Разницы особой нет.
Ответ написан
sashkets
@sashkets
Прекратил отвечать после 24.02.2022
добавлю и я 5 копеек. ESXI в продакшене, гостевые системы gentoo linux, freebsd, win 2003, 2008
Ответ написан
Комментировать
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Hyper-V. Работает из коробки. Насчет usb слухи сильно преувеличены, проброс работает после некоторых телодвижений.
На крайний случай остается вложенная виртуализация. Например я сейчас собрал стенд с MacOS.
В общем если не нужно конструктора, то лучше использовать Hyper-V
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы