@WarFair
Системный администратор

Какова важность диплома при приеме на работу?

Извиняюсь если вопрос не по теме хаба.
Я как студент задаюсь вопросом, на сколько важным будет наличие диплома, важно ли, будет это диплом инженера или магистра и важно ли будет то, в каком вузе этот диплом был получен, при поиске работы программистом или администратором?
Интересует скажем так, общий ответ (без опыта работы) и если несложно то с привязкой к конкретной ситуации: при выпуске у меня будет около 2х лет опыта работы скажем так, доп. админом, в вычислительном центре вуза (выполняю указания от главного админа).
Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 45372 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 14
@sowich
Важен опыт и уровень знаний. Бумагой никого не удивить имхо!
Ответ написан
Комментировать
@edogs
Для «абстрактной» работы и подавляющего количества ситуаций — не важен диплом абсолютно.
Но некоторые крупные компании без диплома по профилю (уровень диплома по боку) кандидатуру даже рассматривать не будут, это с одной стороны. А с другой стороны, если будете подумывать уехать работать за границу, то для визы диплом по профилю (уровень диплома по боку) практически необходимая вещь.
Ответ написан
Izobara
@Izobara
>>на сколько важным будет наличие диплома
Скажем так: раз учишся — учись. Но особых плюсов не вижу. Главное, чтоб человек хороший был :) И в теме разбирался.
Ответ написан
Комментировать
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Пригодится, но не в начале карьеры.
На руководящих должностях его часто просят, в том числе и в достаточно адекватных компаниях.
Ответ написан
Комментировать
plustilino
@plustilino
https://younglinux.info
При приеме в государственные, муниципальные организации наличие диплома имеет значение.
Ответ написан
Suvitruf
@Suvitruf
Java/node.js/game-dev
Я лично столкнулся с ситуацией на паре предприятий (когда ещё учился), когда на должность инженера не брали из-за отсутствия диплома.

Так что, я бы посоветовал всё-таки получить вышку, хотя бы для себя. Мы же учимся для себя, верно?
Ответ написан
FilimoniC
@FilimoniC
Важны не диплом, а знания.
Честно скажу, не имея вышки, много раз сталкивался с проблемой необходимости реализации чего-то, что я примерно представляю как сделать, но знаний не хватало (Матан, Теорвер и т.д.). Но скорее исключение. Коллеги с вышкой правда не помогали, мб в силу возраса эти знания ушли. Работаю системным администратором, приходится делать непростые оптимизации и нетривиальные решения — в основном как программисту, а не как сисадмину.

А вообще, как кто-то говорил, «Наличие диплома доказывает, что кандидат способен в течении пяти лет заниматься однообразной скучной работой, добиваясь цели, которая ему не очень-то и нужна».

В добавок, прямой приход на руководящие должности в большинстве компаний, а также любые хоть немного серьезные должности в некоторых компаниях (например, Билайн, Газпром) без диплома вам закрыты.

Суммарный опыт работы 7 лет
Ответ написан
Комментировать
uadeveloper
@uadeveloper
У меня ни на одной работе не спросили образование. И удивлялись что я еще учусь и что был в армии
Ответ написан
gr33tx
@gr33tx
С дипломом спится крепче
Ответ написан
Комментировать
@Vampiro
Поймите, что вы учитесь для себя. А диплом на работу и на зарплату влияет примерно в такой же степени как и возраст. Показывает «степень зрелости» кандидата. И в некоторой степени гарантирует, что вы не совмещаете работу с учебой. Хотя есть места, где это считается за «умение довести дело до конца». Но там, обычно, и зарплаты ниже рыночных, и дресскод для сисадминов, и вход/выход через проходную.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Для IT не так важно, важность может быть при первом устройстве на работу, но тут проще поработать фрилансером или просто во время учебы где нибудь.
Русский диплом к тому же и знаний никаких почти не дает, так как в большинстве вузов программы обучения отстали на десятилетия, а развивается все так бурно, что переучиваться уже можно раз в два года.
Ответ написан
имею диплом инженера реакторостроителя (да-да, те самые ядерные реакторы!).
Уже успел поработать инженером в связи, сисадмином, немого программистом. Теперь вот возглавляю IT отдел в холдинге. Правда, это всё бОльшей частью благодаря удачным знакомствам. И у меня есть знакомые на аналогичной должности, которые вообще не имеют высшего образования.
Мой мнение такое — если собираетесь искать работу по объявлению, то ИМХО без профильного диплома НИКАК.
Ответ написан
Комментировать
strib
@strib
При равных профессионалных качествах выиграет тот, у кого есть диплом.
Ну и высшее образование требуется для занятия руководящих должностей, там где начинается дополнительное образование.
Ответ написан
Комментировать
@MaxUp
в любой более-менее серьезной конторе, даже если у вас есть опыт работы, на позицию выше эникейщика запросят диплом. В особенности — в иностранных компаниях.

Ну а если вы еще собираетесь куда-либо за границу податься — must have. То, что диплом можно заменить годами работы — можно, но время затраченное на это не соизмеримо с обучением (во многие страны требуется до 10-15 лет опыта + его еще надо подтвердить. Справка из организации «Рога и Копыта» не подойдет).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы