@vincemasuka
дизайнер

Как запустить загрузочную флешку на компьютере?

Приветствую.
Случилось не понятное. Windows 10. В один прекрасный момент комп перезагрузился и начала выскакивать ошибка DPC Watchdog violant. Перегружаю - опять ошибка. Потом выскочил экран где можно было и в консоль зайти и сейф мод запустить и откатить. Откатить не получилось. И зачем-то я решил, что надо переустановить винду (хотя очень давно она стоит). Запустилась установка, перезагрузился комп и ... все, молчит. Дальше появилась ошибка, что была перезагрузка и надо бы перегрузить, а потом продолжить - нажал, все по новой.
Нашел в интернете, что надо на этой ошибке shift+f10 нажать и запустится консолька - нажал, запустилась, зашел в regedit, поправил параметр - не сработало.
Доходит до 64% - и в перезагруз.

Окей, думаю - создам загрузочную флешку и переставлю винду, делов-то. Ан нет, у меня макбук про. Ну ок, скачал образ (с официального сайта мелкософт - win 8.1 x64). Создал на маке в терминале загрузочную флешку (как правильно создать - нашел в инете).

А тут самое интересное начинается :) - мой комп старенький, мать Asus P5KC. В биосе флешка не определяется как hdd и видна только как removable device. Ок, я выставил порядок загрузки, сначала флешка, потом hdd. И на перегруз. Но так оказалось, что комп просто не видит флешку, сразу начинает грузить hdd.

Я попробовал поставить в приоритет другой хард, на котором просто море инфы (но нет системы). Он так же - перешагивает флешку и идет на хард. Я пробовал выключить оба харда и поставить загрузку с флешки - он пишет, чтобы я поставил загрузочный диск или флешку. :(

Да, я на маке создал из того же (официального) образа загрузочный dvd. - но я не уверен, что у меня адекватно работает на компе привод.

Отсюда вопросы -
1 - как мне правильно создать на маке загрузочную флешку из iso образа? через терминал (sudo dd ...) я делал. Как проверить - загрузочная она или нет))) Кроме макбука компов нет.

2 - почему pc может не определять флешку (если она сделана 100% загрузочной)?

Сори за длинный рассказ и пожалуйста помогите.
  • Вопрос задан
  • 675 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@serkamikadze
Делал утилитой Boot Camp Assistant
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы