CircleAndSqaure
@CircleAndSqaure
Основатель студии Ризн

Почему SSD диск периодически не видит Биос?

Купил SSD Sandisk 128gb z400s, купил оптибэй, вытащил двд привод, вставил ссд.
Установил вин10, теперь после выхода из режима сна (по наблюдениям в ситуациях когда сон длился более получаса), после перезагрузки, включения/выключения SSD перестает определятся Биосом. То есть захожу в Биос, там основной HDD и все. AHCI включен. При загрузке винда выдает ошибку
42724ca61d394a82a87379869a9507ae.jpg

Во время работы SSD не отваливается, ошибка лечится перезагрузками принудительными от одной до трех, далее Биос ловит SSD и все норм. Если на выходе из сна, синих экранов нет, просто темный экран и никаких реакций на действия с клавиатуры. Ноутбук Lenovo G510

Кстати диск заявлен на 128гб, а показывает 119гб, анализаторы диска тоже видят только 119 гб, это нормально?
  • Вопрос задан
  • 12867 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
tsklab
@tsklab
Здесь отвечаю на вопросы.
Кстати диск заявлен на 128гб, а показывает 119гб, анализаторы диска тоже видят только 119 гб, это нормально?
128гб = 128000000000 байт — так считают производители накопителей. 128000000000 = 119,2 GiB.
Ответ написан
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Переставьте SSD на место жесткого диска, а HDD в контейнер.
Ответ написан
@Djook
У меня точно такая проблема винда установлена на ssd, вроде всё хорошо работает и тут бац синий экран, перезагружаю комп захожу в биос SSD не видно основной уже HDD выключаю комп на сек 15 включаю захожу в биос уже стоит SSD в чём дело не могу понять.
Ответ написан
Комментировать
Frankenstine
@Frankenstine
Сисадмин
Я думаю нужно поискать обновление BIOSа.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Проблема в контактах или шлейфе оптибея, попробуйте без него
Ответ написан
@meowscrew
Второй день не могу решить, аналогичная ситуация с ssd и hdd. Переустановил , форматнул оба и ссд и хард, установил винду на ссд отдельно, без включенного харда. Отдельно без хдд работает нормально, стоит подключить хдд как все, ссд биос не видит впринципе. Изначально была абсолютно такая же ситуация , как и у Вас.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы