@Decker

Аналог IrfanView для Ubuntu. Как быстро вырезать и сохранить фрагмент?

Посоветуйте аналог IrfanView под Ubuntu (кроме Gwenview). Основное требование - быстрая и удобная работа с буфером обмена, именно так, как это реализовано в IrfanView. Т.е. чтобы работала схема:

1. Нажимаем Print-Screen в Ubuntu (срабатывает gnome-screenshot) и выбираем "Копировать в буфер обмена".
2. Далее запускаем просмотрщик (хочется именно аналог IrfanView, а не один из комбайнов-каталогизаторов изображений а-ля "все в одном"), нажимаем в нем Ctrl-V, мышкой выделяем нужную область экрана из вставленного из буфера изображения, опять же нажимаем Ctrl-V (в буфер при этом вставляется уже нужный выделенный фрагмент) и снова копируем его в окно просмотрщика.
3. Нажимаем Ctrl-S и сохраняем в любом из распространенных форматов.

Хочется viewer под Ubuntu чтобы работа происходила именно так (просто потому что так привычнее уже), т.е. он должен обеспечивать выделение области на уже загруженном изображении и свободное копирование ее в буфер при помощи хоткея без использования всяких дополнительных меню, типа "Обрезка" и т.п. На данный момент использую IrfanView в Wine'е, но может быть есть что-то нативное под *nix? Буду рад любым комментариям.
  • Вопрос задан
  • 2219 просмотров
Решения вопроса 1
Shutik
@Shutik
Погромист халявщик
Попробуйте Shutter:
- Снимает скриншоты со всего чего только можно: сайтов, хинтов, окон и их элементов;
- Можно редактировать скриншоты (обрезать, накладывать watermarks, размывать приватную информацию и т.д.);
- Применять различные красивые эффекты к сделанным скриншотам;
- Может загружать скриншоты на различные ImageHosting'и.
Вообщем огонь штука
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
neatsoft
@neatsoft
Life is too short for bad software
Shift+PrtSc, выделение нужной области, Save
Ответ написан
Комментировать
@clay
Не знаю, существуют ли близкие аналоги (кажется, нет), но она (IrfanView) замечательно встаёт под Wine. Без каких-либо танцев с бубном. Я так и решил эту проблему. )
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы