@zirucul

Что такое концентраторы, коммутаторы и маршрутизатор?

Помогите разобраться в этих устройствах. Что это за устройства, как они работают и чем отличаются? Везде очень сложное описание и толком нет подробного объяснения принципа работы.
  • Вопрос задан
  • 227 просмотров
Решения вопроса 1
ipswitch
@ipswitch
IT-инженер
Слушаем сюда, дедушка сейчас по-пацански попробует.

Концентратор - это "хаб" (hub).
Больше всего похож по смыслу на криво сделанный электрический тройник-переноску, когда к одной розетке напаяно ещё несколько. Работает так: тупо пересылает всё, что приходит в любую дырку на все остальные дырки. А компы уже разбираются, это мне или не мне.
Сейчас практически нигде уже не используются из-за удешевления коммутаторов.

Коммутатор - это "свитч" (switch).
Это по духу такой уже нормально сделанный электрический тройник-удлинитель, вполне годный к использованию.
Работает так: читает в заголовке адрес, кому же это пришло, и пересылает это только в нужную дырку.
Бывают на разное количество портов (дырок) - от небольших настольных (4-8 портов) до больших стоечных (к примеру, 48 портов).

И хаб, и свитч применяются для образования сетей - в них тыкают компы. Также можно применить и то, и другое устройство реально в качестве удлинителя, когда "дырок" не хватает.

Маршрутизатор - это "роутер". (router).
Умное устройство с процессором и памятью, уже совсем соображающее. Применяется для объединения сетей (а также для разделения, т.е. выноса в обособленную подсеть). Главная фишка - держит в памяти правила, как из сети А достать до сети Б. Таким образом позволяет компьютерам одной сети достучаться до компьютера в другой сети. При этом это остаются две различные сети.

Примерно как телефонная АТС - оперирует понятиями "внутренний звонок", "местный звонок по городу", "межгород" и в зависимости от набираемого номера соединяет с нужной станцией назначения. К слову сказать, это хороший пример, потому что современным АТС приходится решать чисто роутерные задачи по поиску кратчайшего маршрута, держать в памяти состояние направлений, балансировать нагрузку, и.т.д.. Да и в телефонии это называется "маршрутизировать звонки".

Ещё простой бытовой пример - любые домашние роутеры. Одна сеть - LAN, всё, что у Вас дома (всё, что висит на WiFi и подключено проводом), другая сеть - WAN, то бишь Интернет от провайдера. И ваш роутер как раз связывает эти две сети.
Домашние роутеры также содержат небольшой коммутатор (обычно на 4 порта) для подключения компов в домашнюю сеть (LAN).
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Концентраторы и коммутаторы - устройства 2-го уровня (модели OSI), при этом концентратор рассылает принятый пакет по всем своим портам, кроме того с которого пакет поступил, а коммутатор пытается определить за которым из его портов находится адрес 2-го уровня (если мы говорим, про Ethernet, то это MAC-адрес) получателя и отправить пакет только туда. Устройства 2-го уровня могут соединять только одинаковые каналы.

Маршрутизатор - устройство третьего уровня. Он может соединять каналы разного 2-го уровня (например, Ethernet и GPRS или PPP или MPLS). Он "забывает" о адресе 2-го уровня отправителя, достает из пакета адрес 3-го уровня (IP), находит за каким из его каналов скорее всего находится IP получателя и бросает пакет в этот канал (добавляя необходимый адрес канального уровня).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы