@ESP

Как смонтировать несистемный диск зашифрованных truecrypt/veracrypt до логина в учетку Windows?

Имеется: SSD с системой и HDD со всем остальным. На HDD перемещены профили пользователей Windows.

Хочется: зашифровать HDD полностью с помощью truecrypt/veracrypt. Но возникает вопрос, как подмонтировать и расшифровать диск до входа в учетку?

Пробовал писать скрипт:
CD "C:\Program Files\VeraCrypt"
VeraCrypt.exe /volume \\?\Volume{b271efba-XXXX-XXXX-XXXX-000c2980f7d9}\ /letter D /q

И назначать его исполнение через групповые политики:
- Конфигурация пользователя - конф. Windows - сценарии - автозагрузка: отрабатывает и спрашивает пароль, но уже ПОСЛЕ входа в учетку, для которой создается временный профиль.
- Конфигурация компьютера - конф. Windows - сценарии - автозагрузка: полагаю что это мне и надо, но ничего не происходит. До логина я не получаю запросов ввести пароль.

Пробовал запуск скрипта подсунуть в планировщик задач и триггер на включение компьютера. Не сработало.

Как выкрутиться?
  • Вопрос задан
  • 665 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
hetmansoftware
@hetmansoftware
Руководитель Hetman Software
То что вы хотите сделать реализовано во встроенной утилите Bitlocker - https://hetmanrecovery.com/ru/recovery_news/how-to...
Ответ написан
Комментировать
asilonos
@asilonos
Программист
Я использую Rohos Disk Encryption. там такое реализовано при подключении USB ключа ruToken с PIN кодом по умолчанию 0123456789. Перед вводом пароля в Windows logon - вставляю ruToken. Вхожу в системму и My Documents , My Pictures, Downloads уже прилинкованы из контейнера...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы