GeForester
@GeForester
веб-разработчик

Большое потребление виртуальной памяти MySQL на OpenVZ?

Добрый вечер.


Имеется: VPS (intovps.com) на базе OpenVZ

Сервер с Ubuntu 12.04


После чистой установки nginx и mysql обнаружил, что MySQL потребляет 340-350 Мб VIRT памяти. Данная проблема была мне известна и я попробовал ограничить потребление командой ulimit -s 1024, к моему удивлению это не помогло. Также пробовал прописать эту команду и в rc.


Все конфиги базовые. Прошу с помощью.
  • Вопрос задан
  • 4591 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
akamajoris
@akamajoris
Сам столкнулся с данной проблемой. Помогло отключение InnoDB и Network. Потребление снизилось примерно в половину.
Ответ написан
Комментировать
@egorinsk
VIRT это размер адресного пространства процесса (ну как-то так), а не потребляемая память. Реально выделенная память ближе к цифре, которая написана в RSS. Потому 350 мб вас не дложны беспокоить, но если вы хотите узнать причину, то надо делать pmap процессу mysql — он покажет, куда используется память.

Кстати, куда вы прописывали ulimit? Я подозреваю, вы просто не туда ее вписали, если она не работает.

Также, советую вам уходить с OpenVZ хостингов. Они учитывают не реальное потребление памяти, а этот самый VIRT (который гораздо больше), и хостеры за счет этого продают больше памяти, чем есть в сервере (насколько больше — зависит только от жадности хостера). А клиент, соответственно получает меньше, чем он бы получил от Xen или реальной машины аналогичной конфигурации. Вам придется постоянно мучаться с оптимизацией софта (так как многие программы выделяют адресное пространство, не считая его, оно же виртуальное) и придется разбираться с падениями программ из-за перерасхода памяти. Оно вам нужно?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы