humiliation
@humiliation
Чем больше знаю - тем больше дурак

Как начать использовать Docker?

Привет.

Прочитал о Docker. Интересная вещь, но как-то отложил на потом, ввиду специфичности онного и отсутствия проектов.
Когда ставил Laravel, то заметил, что с ней в комплекте может идти похожая виртуалка, ну а раз так, то зачем откладывать в долгий ящик эти дела.

Я доселе работал на локалхосте с виртуальными хостами и минус такой работы в том, что на каждом устройстве (дом-работа-ноут) необходимо было поднимать окружение и настраивать все отдельно. Ну классика. Из чтения мануалов по Докеру понял что этот инструмент кокрастыке поможет мне, частично. Но вот беда - с консолькой я на "вы" и работал с ней сугубо из под Win и только в PhpStorm и Git, иногда Composer. Базово, в общем. Базовая настройка докера и туториалы уже пугают консольной работой. Docker это все таки линукс ну и логика иная и понимания взаимодействия у меня нет.

В связи с чем у меня к гуру этого инструмента есть пара вопросов, естественно, они "нубские" и требуют разжеванного ответа для укладки в моем слабом понимании этого нового продукта.

В связи с этим каша из вопросов:

У меня стоит апач+мускля, каждый сайт на отдельном порту.
Взаимодействие с виртуалкой докера будет на других портах?
Я так понимаю, если в докере будет работать апач+мускля, нгинкс и другие прелести, то с это избавит меня от установки этого всего на рабочей машине. Опять же, как будет докер понимать, что эту папку/скрипт обработать как php? Где будут лежать мои файлы и как я буду обращаться к ним, когда они в виртуалке? Мне их оставить на машине или уже работать с ними закинув на виртуалку?
Иногда работаю через репозитории, иногда вручную разворачиваю проект, если раскидать папки и настроить БД руками через эксплорер мне привычно и понятно, как я буду делать это через докер?

Для большего понимания - мне нужен (пока) просто апач сервер и мускля, работа в основном ковыряние цмс, фреймворков и свои, учебные/рабочие проекты на всем этом.

п.с. гугл прочитал и хабр прочитал, но вопросов больше чем ответов.

Дайте, пожалуйста, ответ максимально простым языком.

Спасибо, если не закидаете помидорами:)
  • Вопрос задан
  • 511 просмотров
Решения вопроса 1
MaxDukov
@MaxDukov
впишусь в проект как SRE/DevOps.
У меня стоит апач+мускля, каждый сайт на отдельном порту.
Взаимодействие с виртуалкой докера будет на других портах?

не обязательно. можно порты докера привязать к стандартным 80/3306

Я так понимаю, если в докере будет работать апач+мускля, нгинкс и другие прелести, то с это избавит меня от установки этого всего на рабочей машине. Опять же, как будет докер понимать, что эту папку/скрипт обработать как php? Где будут лежать мои файлы и как я буду обращаться к ним, когда они в виртуалке? Мне их оставить на машине или уже работать с ними закинув на виртуалку?

папку с файлами можно "смэпить" внутрь контейнера. А можно файлы хранить в контейнере - и работать с ними через ftp/scp и т.д. Второй вариант ИМХО правильнее (да и права не поплывут).

Иногда работаю через репозитории, иногда вручную разворачиваю проект, если раскидать папки и настроить БД руками через эксплорер мне привычно и понятно, как я буду делать это через докер?

к контейнеру можно подключиться через ssh.

Для большего понимания - мне нужен (пока) просто апач сервер и мускля, работа в основном ковыряние цмс, фреймворков и свои, учебные/рабочие проекты на всем этом.

контейнеры для этого очень хорошо подходят.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
lxfr
@lxfr
Посмотрите в сторону docker-compose :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы