Как понять свой уровень знания какой либо технологии, и надо ли знать ее на 100%?

Добрый день.
Давно изучаю веб разработку, но всегда задаюсь вопросом: на сколько нужно изучить (знать) какую либо технологию? Под словом изучить (знать) подразумеваю написать код не смотря не куда (гугл и прочее). К примеру если взять html5 то если ограничится только разметкой страницы это одно дело, если изучать всё на 100% то там только полей ввода 23 типа.... и вот как то всё это надо запомнить. Так же api html5 локальное хранилище и тп... все это тоже надо изучать чтобы считать себя знающим html5.

Как вы думаете, нужно знать только основу какой либо технологии или знать 100% ? Но если вы знаете только основу, вы не можете сказать что бы знаете ее хорошо.... да и вообще вы не можете сказать что вы ее знаете.

Как вы поступаете при изучении? Всем добра!
  • Вопрос задан
  • 643 просмотра
Решения вопроса 5
Atanvar
@Atanvar
Frontend developer
Нужно уметь использовать то, что у тебя есть.

Зачем знать каждую функцию наизусть если её всегда можно посмотреть в документации?

да и я сомневаюсь, что можно знать какую - либо технологию на 100%
Ответ написан
T_Vova_M
@T_Vova_M
Для начала представлюсь.Я-новичок в веб-программировании(так же как и Вы).Тоже был заинтересован в данном вопросе в своё время.
Вот что скажу:Всё зависит от Ваших целей
Какие могут быть цели:
1.Если в ваших намерениях - добиться высокого уровня в веб-разработке для подальшей работы в данной области , то вам желательно знать всё и вся.
2.Если Вы изучаете данную область в цели заработка на фрилансе , то можно знать основы.Но основы как front-end так и back-end (если не ограничиваться одной вёрсткой).Но при этом нужно осваивать фреймворки и библиотеки.
3.Если Вы желаете специализироваться на одной области (например JavaScript), то для успешного заработка Вам нужно быть профессионалом в данной области.
4.Ваши намерение-сделать сайт.Просто для себя.В таком случае есть конструкторы и различные библиотеки.При этом можно и не знать основ веба.

Как-то так.Из личного опыта.
Ответ написан
liveunit
@liveunit
Понимать принцип технологии и умение применить - это одно.
Знать все методы, атрибуты и тд - это другое.
Если Вы понимаете какие задачи решаемы и Вы можете их решить, то Вы знаете эту технологию.
ИМХО.
Ответ написан
Комментировать
riky
@riky
Laravel
заучивать не нужно, ты же не в школе к экзаменам готовишься.
тут дело точно не в памяти, а в то чтобы в целом понимать суть технологии и знать как ее применить.

также очень рекомендую составлять шпаргалки, я часто изучаю много нового, и всегда выписываю самые важные кусочки кода в общий файл. это очень круто потом пригождается. при этом я не забиваю и не перенапрягаю голову.

поэтому стремись не к тому чтобы запомнить все html теги, все css свойства, а к тому чтобы знать что для решения той или иной задачи есть какой то тег/свойство, и уметь его быстро найти, вот для этого шпаргалка и нужна. можно даже их распечатывать, если тебе так удобно, но в электронном виде удобно делать поиск.
Ответ написан
Комментировать
@RaGe22
если хочешь быть "теоретиком программирования" то можно заучивать каждое поле пока мотивация не закончится и ты не забросишь программирование, но лучше "обрадовать" себя тем, что ты умеешь хоть что то делать комплексное, а потом уже углубляться в детали. Наступал на эти грабли, в моём случае "перфекционизм" был от неуверенности и ожидании, что возможно стоит еще немного прочитать и вот тогда я перестану писать говнокод.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы