@coderlex

Windows 8.1 x86 видит 2.5 Гб ОЗУ из 4 Гб, как исправить?

До этого у меня было 2 Гб ОЗУ, после замены планок обнаружился косяк обновлением актуального значения в Windows, причем:
- BIOS видит все 4 Гб
- Debian 8 x86 видит все 4 Гб
- Windows 8.1 x86 видит 2.5 Гб

Я подозреваю, что проблема может быть как-то связана с тем, что винда у меня грузится не напрямую из BIOS, а посредством мультизагрузчика GRUB.

Я посмотрел флаги, которые передает GRUB винде, но ничего похожего на размер видеопамяти там не передается. Также заглянул в msconfig -> вкладку Boot -> Дополнительные папаметры - лимита на память там не зафиксировано также.

Как бы это исправить без создания загрузочной флешки или переустановки системы?

P.S. Процессор - Intel Core 2 Duo E6400 (встроенного видеоадаптера нет).

---

Добавил ещё 2 Гб памяти с помощью прежних планок. Теперь в биосе видно 6 Гб, провел memory tests - всё ок. Открываю винду, захожу в свойства "Моего Компьютера", теперь там написано:
4 Гб (2,5 Гб доступно)

Раньше с 4-мя Гб на борту было просто:
2,5 Гб

А с 2-мя, если правильно помню:
1,9 Гб

Мда...
  • Вопрос задан
  • 2815 просмотров
Решения вопроса 1
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@KzLIFE
Сама винда x86 физически не работает с озу больше 3,4 гб (не отображает должным образом), подозреваю что у вас стоит встроенная графическая карта от Intel которая и берет на себя 1,5 гб оперативной памяти.
Ответ написан
DMGarikk
@DMGarikk
Lead Software Developer
в случае с линуксом или серверной версии 32х битной винды, была бы видна вся память (правда приложения всёравно бы использовали бы её не полностью, но в данном случае это не суть)

Для вас правильное решение лишь одно - 64битная версия
Ответ написан
Комментировать
amakartsev
@amakartsev
Новичок в IT
Попробуйте поменять планки местами.

У меня так часто бывает после чистки компьютера (не отображается вся озу). Помогало вытащить проц из сокета, почистить, вставить обратно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы