@AlexMt
Automation Q&A Lead

Swift или Objective-С: iOS. Книги, видеоуроки?

Начинаю тернистый путь освоения мобильной разработки, и хотел бы узнать у коллег какие книги, видеоуроки, может быть курсы (онлайн курсы) вы посоветовали бы для начала, чтобы в итоге я мог начать разработку под iOS, интересует именно мобильная разработка. Сам кодер с небольшим стажем (3 года, пробовал разные технологии и языки: php, python, java).

На данный момент занимаюсь автоматизацией тестирования и являюсь senior automated q&a. Хочу уйти от тестирования в разработку полностью, сменить профиль.

P.S. холивары на тему что лучше - swift/objective-c приветствуются, но учить собираюсь в итоге оба, с упором на swift конечно.
  • Вопрос задан
  • 1420 просмотров
Решения вопроса 2
Советую официальную документацию Swift Programming Language. Прочтите Language Guide от корки до корки. Копируйте и запускайте примеры, возьмите любой сборник программистких задачек (язык не важен) и решайте на Swift.
Ответ написан
@Mimuss
Стэнфордские курсы по ios
В качестве основы можно взять, уже упомянутую Swift Programming Language для Swift
А для базового представления языка Objective-C однозначно стоит выбрать
Programming in Objective-C by Stephen G. Kochan
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@timokins
Karambirov
@Karambirov
iOS Software Engineer
Почему-то люди здесь рекомендуют документацию, хотя это и так очевидно, что её нужно изучить. Особенно это очевидно человеку, который несколько лет работает в индустрии. Я так думаю, здесь нужно рекомендовать что-то, что человек нашел не сразу, но что ему окажется действительно полезным.

https://www.raywenderlich.com/store/ios-apprentice – если Вы совсем не знакомы с iOS (UIKit, AutoLayout, CoreData и т.д.), то Вам стоит начать с этой книги, желательно знать основы Swift к этому моменту, но не обязательно, так как в первой части автор рассказывает, что делает буквально каждая строчка. Если цена для Вас сильно высока, то я видел, что там бывают скидки (последний раз на Black Friday), ну или Вы сами знаете, на каком ресурсе можно её получить другим способом ;-)

https://vk.com/iosdevcourse – группа Вконтакте по разработке для iOS. Там есть и видеокурс, и домашние задания к нему, а также можно задавать вопросы более опытным коллегам.

https://videos.letsbuildthatapp.com – это уроки Senior разработчика из Долины, учит как разрабатывать не какие-то обучающие проекты, а приложения для реального мира.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы