VadimSoloviev
@VadimSoloviev
Человек из касты создателей

Существуют ли в CMYK другие комбинации получения 100% чёрного?

dd53819a1e6d4ddfb54f17a92a9f8381.png
В CMYK существует только один 100% черный это C=75 M=68 Y=67 K=90 или есть и другие комбинации 100% черного?
и почему 100% черный это C=75 M=68 Y=67 K=90 а не C=0 M=0 Y=0 K=100
  • Вопрос задан
  • 755 просмотров
Решения вопроса 2
loly_girl
@loly_girl
Верстальщица, дизайнер, ретушёр
Чистый чёрный 0:0:0:100 используется для мелкого текста и штриховых рисунков, триадные цвета могут не совпадать при печати и он получится размытым. Иногда ещё для чёрно-белых фотографий, когда важен нейтрально серый цвет, а в качестве цветопередачи печатной машины не уверены.

Составной чёрный зависит от бумаги, красок и печатного устройства. Где-то нужно больше жёлтого, где-то больше синего. Слишком много красок тоже нельзя делать, иначе краска плохо высыхает. Обычно чтобы сумма всех значений была до 350.
Ответ написан
Комментировать
@Mark_Berkutov
Специалист STMC-тестирования ВЕНЕТА СИСТЕМ
Дело в том, что график отражённого света логарифмический. Следовательно не бывает абсолютно чёрного и абсолютно белого цветов.
В связи с этим чёрным цветом, в печати, является цвет с коэффициентом отражения от 1,3 до 1,5. Идеальное значение 1,4 - это точка, на графике, равноудалённая от оси Y (время) и оси X (коэффициент отражения). Именно при этом значении происходит наиболее быстрое и комфортное восприятие чёрного цвета глазом и мозгом. При этом значения ниже 1,3 будут восприниматься как однозначно серыми, а вот значения выше 1,5 будут напрягать зрение , так как в течении времени цвет для вашего глаза будет меняться становясь всё чернее и чернее, в то время как ваш мозг уже должен будет переключиться с восприятия цвета (света) на информационную составляющую изображения.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы