splincodewd
@splincodewd
Developer

Как разделить жесткий диск на 2 раздела и сделать их с разными файловыми системами?

Я сейчас под Windows 10 работаю, она установлена на SSD 120гб
Но Linux (elementary OS) хочу поставить на жесткий диск HDD 1Тб
Поставить я легко поставил OS на целый 1Tb, но мне как-то жалко под linux столько отдавать, а как разделить так и не понял

В общем, обратно отформатировал в NTFS его и пока он пуст

Мне нужно, чтобы под Windows, когда я работаю был SSD 120, как таковой остался и чтобы был раздел на 500Гб от жесткого диска, а на второй половине жесткого диска был установлен Linux

Но как это сделать не знаю, мне нужно разделить жесткий диск 500Гб на NTFS и 500Гб на Ext4, что делать?

4c7caab85389454ebba482e82420b0a6.png

При установке Linux автоматически не может выбрать раздел порезанный, пишет якобы какую-то ошибку смещения в битах
  • Вопрос задан
  • 1350 просмотров
Решения вопроса 3
@MarkusD
все время мелю чепуху :)
Для этих целей есть ведь гора утилит. Partition Magic и Acronis Disk Director к примеру.
Первым я пользовался в нулевых, последним - и по сей день.
Ответ написан
@artem78
Я GParted LiveCD для разбиения диска использую. У него простой и понятный интерфейс.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Панель управления - Управление компьютером - Управление дисками.
Находите в панели управления дисками нужный вам диск, разбиваете на нужное количество разделов, создаете на них любые ФС поддерживаемые Windows, либо оставляете пустыми, чтобы потом создать на них ФС позже, например из Linux.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы