@C2-H5-OH

С чем связан скачок популярности нейронных сетей в широких массах?

Я не очень образован в этом плане, поэтому извиняюсь, если вопрос глупый.
В последние 2-3 года нейронные сети постоянно на слуху во всевозможных около-IT новостях. Google Deep Dream, Нейронная Оборона от Яндекса, Prisma и т.п. Однако, на сколько я знаю, исследования в этой области ведутся ещё с середины прошлого века. Почему же только в последние годы эта область информатики получила такую широкую известность в широких массах? Повышение доступности технологий? Или хайп?
  • Вопрос задан
  • 224 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
begemot_sun
@begemot_sun
Программист в душе.
1. Повышение доступности.
2. Переход количества в качество. Хайп.
3. Всякие фреймворки и т.п.
4. У каждого дурака сейчас компьютер с GPU/CPU с вычислительной мощностью равной мейнфрейму лет 15-20 назад.
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
На сегодня, нейросеть - это "суфлёр" по принятию решений человеком в жёстко ограниченных рамках.
Можно сравнить с весами на рынке: когда они дают возможность понять стоимость данного товара по его весу, а цену за одну единицу веса - устанавливает продавец.
Сейчас идёт режим поиска универсальной НС, когда её не нужно будет заранее проектировать и жёстко соединять связями сами нейроны.
Кто первый найдёт - тот и получит универсальный "разум", который сможет отвечать на любые вопросы своего создателя, агрегируя информацию из различных источников.
Поэтому сейчас значительно усилилась гонка в этом направлении, когда стали видны реальные результаты конкурентов, позволяющие на основе НС повысить прибыль без значительных трудозатрат и вложений в свой бизнес.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы